У жителей Исилькуля, Тюкалинска и Красного Яра в прошлом году появилась «Чистая вода»

У жителей Исилькуля, Тюкалинска и Красного Яра в прошлом году появилась «Чистая вода»

Дата публикации 18 января 2022 13:08 Автор Фото Сергей Мельников

Также качественной питьевой водой в ближайшие недели будут обеспечены все жители села Куликово Калачинского района. Первые шесть абонентов уже подключили.

Сегодня, 18 января, в областном Доме журналиста прошла пресс-конференция министра энергетики и ЖКК Омской области Антона Гаака, посвященная реализации федерального проекта «Чистая вода» на территории региона. Глава ведомства отметил, что одной из основных проблем в обеспечении населения области доброкачественной питьевой водой является состояние водозаборных, очистных сооружений и распределительных водопроводных сетей, а также отсутствие очистных сооружений.

В этой связи региональными властями организована работа по повышению качества питьевой воды. Мероприятия ведутся по производственным и инвестиционным программам самих  ресурсоснабжающих организаций, госпрограмме региона «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» на деньги областного и местных бюджетов.

Также в регионе с 2019 года исполняется программа Омской области по повышению качества водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода», рассчитанного по 2024 год. Она предусматривает развитие сетей водоснабжения групповых водопроводов, строительство и реконструкцию водозаборных и очистных сооружений, установку очистных сооружений на централизованных системах водоснабжения в малых населенных пунктах.

«Целевой показатель обеспеченности качественной питьевой водой из систем питьевого водоснабжения при реализации программы должен составить 99% в городской среде и 98,2 – в области», — сообщил Антон Гаак.

В прошлом году для приближения к этим показателям введены в эксплуатацию четыре объекта. Один из них находится в Исилькуле. В городе построили новые и реконструировали имеющиеся водопроводные сооружения. Работы вела компания «АРТ РемСтрой». Подрядчик выиграл контракт под занавес 2020 года, общая сумма финансирования составила 63,8 млн рублей.

До этого в Исилькульском районе была запущена насосная станция, которую построили в 2020 году. Это первый проект, который выполнен по программе «Чистая вода». На него было выделено почти 64 млн рублей. В итоге чистой водой будут обеспечены 24 тысячи местных жителей.

«Работы в Исилькуле на 100% завершены, это позволило к насосной станции подключить еще более 5 тысяч новых абонентов», — отметил министр.

Еще одним знаковым объектом по этой программе стала насосная станция с двумя резервуарами в р.п. Красный Яр. Работы выполнял тот же подрядчик, и водопроводные сооружения были сданы вовремя.

«Насосная станция введена в эксплуатацию, имущество уже передано Омскоблводопроводу. Сейчас идет переподключение абонентов, эта работа должна быть проведена до конца марта», — сообщил Гаак.

Третий стратегически важный объект для обеспечения населения питьевой водой появился в Тюкалинске. Здесь работы вело ООО «Лантан», общая затраченная сумма составляет 18,9 млн рублей.

«В городе появился новый микрорайон, и существующие сети необходимо было закольцевать. Новые сети обеспечат город на 100% питьевой водой. До 1 декабря все работы на объекте были завершены.  В настоящее время идет оформление прав собственности», — пояснил глава министерства.

Также в прошлом году была проведена реконструкция сетей водоснабжения в селе Куликово Калачинского района. Контракт был заключен 18 мая 2021 года с ОАО «Передвижная механизированная колонна № 2 «Сельхозводстрой» на сумму 80,9 млн рублей. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены.

«Проводятся пусконаладочные работы насосной станции для обеспечения нормативных показателей питьевой воды из систем централизованного водоснабжения. Первые шесть абонентов подключены, планируется дальнейшее перспективное подключение.  Сейчас идет постановка на учет объекта, оформление прав собственности, налаживание всех режимов», — добавил Антон Гаак.

Работа по улучшению качества питьевой воды для жителей Омской области в ближайшие годы продолжится как по региональным, так и по федеральным программам.

Распечатать страницу