«Уверен, что проект по очистным сооружениям в Кормиловке завершим» — глава минэнерго Антон Гаак

«Уверен, что проект по очистным сооружениям в Кормиловке завершим» — глава минэнерго Антон Гаак

Дата публикации 18 января 2022 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

На объект после расторжения контракта с уральской компанией, которая не справилась с объемом работ, уже зашел проверенный подрядчик. В этом году, как ожидается, все работы будут завершены и население Кормиловки будет пить качественную воду.

На сегодняшней встрече с журналистами  министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак рассказал о судьбе самого крупного проекта прошлого года по обеспечению питьевой водой населения, который реализовывался в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Речь идет о реконструкции очистных сооружений в р.п. Кормиловка. Напомним, контракт выиграла компания из Челябинска, но не справилась с объемом работ. В итоге Росстройконтроль ни один вид работы у них не принял, и власти смогли расторгнуть с подрядчиком госконтракт.

«В октябре 2021 года при реализации мероприятий федерального проекта «Чистая вода» в связи со значительным отставанием и срывом сроков работ на объекте в одностороннем порядке расторгнут контракт по указанному объекту. В целях полного освоения выделенных Омской области лимитов на 2021 год минэнерго Омской области проработан вопрос с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о перераспределении денежных средств на объекты Кормиловского, Русско-Полянского, Нововаршавского и Черлакского районов», — пояснил Антон Гаак.

Также высвободившиеся деньги пошли на строительство водопровода до деревни Аполлоновка в Исилькульском районе. Ранее, напомним, жителям провели газ. После этого губернатор Александр Бурков пообещал сельчанам и воду.

«Более 20 км водопровода уже построено, подрядчик идет быстрыми темпами», — сказал министр.

Что касается самого объекта в Кормиловке, то глава министерства заверяет, он все-таки будет обновлен. После расторжения контракта часть средств была направлена на другие объекты, а другая часть перенесена на этот год. Власти уже выбрали новую подрядную организацию. Торги выиграла компания, которая уже успешно реализовывала проекты на территории региона, — «АРТ РемСтрой». В Исилькуле  она построила новые и реконструировала имеющиеся водопроводные сооружения, а в р.п. Красный Яр  ее силами возведена насосная станция с двумя резервуарами.  Все работы также проходили по федеральному проекту «Чистая вода».

«Сейчас новый подрядчик зашел на объект в Кормиловке. Компания имеет соответствующий опыт, и мы уверены, что в этом году проект по Кормиловке также будет успешно завершен», — заверил министр.

На реализацию проекта запланировано порядка 30 млн рублей. После реконструкции очистных сооружений чистую питьевую воду будут пить три населенных пункта Кормиловского района, включая сам районный центр. Сейчас у них есть только техническая вода.

Учредителем и директором компании «АРТ РемСтрой», которая работает на рынке с 2007 года, является Карен Мартоян. Организация предлагает весь спектр услуг, связанных с благоустройством, строительством дорог, асфальтированием, а также выполнением общестроительных работ, занимается производством бетонных изделий и асфальта. Ранее компания Мартояна ремонтировала Окружную дорогу в Омске.

Читайте также

У жителей Исилькуля, Тюкалинска и Красного Яра в прошлом году появилась «Чистая вода»

У жителей Исилькуля, Тюкалинска и Красного Яра в прошлом году появилась «Чистая вода»

Также качественной питьевой водой в ближайшие недели будут обеспечены все жители села Куликово Калачинского района. Первые шесть абонентов уже подключили.

Распечатать страницу