Специалисты омского центра «Сударушка» помогут восстановить паспорт жителю из зимнего шалаша в парке Победы

Специалисты омского центра «Сударушка» помогут восстановить паспорт жителю из зимнего шалаша в парке Победы

Дата публикации 18 января 2022 16:30 Автор Фото Анна Пацула

Также они предложили мужчине, который живет в парке уже 15 лет, социальную помощь: временное проживание в центре социальной адаптации, продуктовую и вещевую помощь, содействие в трудоустройстве, но он отказался.

Ранее сообщалось, что корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» стал свидетелем того, что на Левобережье Омска в парке Победы среди густых деревьев стоит хижина с отоплением. Сделан он из подручных материалов, есть даже труба, откуда идет дым.

Сегодня, 18 января, журналист «ОМСКРЕГИОНА» побывал в парке Победы и пообщался с жителем зимнего шалаша. К слову, неподалеку находится еще один домик с отоплением, но хозяина временного пристанища не было дома, однако печь отапливалась.

«Нас здесь двое проживают, соседа сегодня нет дома. У него есть паспорт, ездит по работам. Я сам родом из Нововаршавки Омской области, в город переехал 15 лет назад, потому что жизнь заставила. В прошлом году соорудил себе вот такой домик, до этого жил в палатке. Я не нуждаюсь ни в чем, все устраивает. Подходили ко мне и полицейские, но я ничего не нарушаю, живу здесь и все», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Евгений. Также он признался, что на жизнь зарабатывает, собирая цветной металл.

Фото: омский центр «Сударушка» 

В этот же день специалисты комплексного центра Кировского округа Омска «Сударушка» вышли на место проживания мужчины.

Они предложили ему социальную помощь: временное проживание в центре социальной адаптации, продуктовую и вещевую помощь, содействие в трудоустройстве и восстановлении документов. Однако житель парка Победы пояснил, что не нуждается в помощи, его устраивают условия и образ его жизни.

«Единственное, мужчина принял предложение о содействии в восстановлении документов. Специалисты комплексного центра помогут ему восстановить паспорт», — рассказали в пресс-службе омского минтруда.

Фото: омский центр «Сударушка» 

Также в ведомстве добавили, что люди без определенного места жительства могут обратиться в центр социальной адаптации, который расположен на улице Семиреченская, 132А.

«Если вы увидели человека на улице, который нуждается в помощи, звоните в центр социальной адаптации по телефону 55-04-98 с указанием места пребывания людей. Обращаем ваше внимание, что проживание в центре носит добровольный характер, то есть, человек должен сам решить, что он хочет там находиться», — обратились к омичам специалисты минтруда.


Распечатать страницу