Таланты и наставники

Ратмир Кайпергенов учится в детской школе искусств № 2 по классу аккордеона.

 Мальчик музыкально одарен, обладает редкой работоспособностью и упорством. В копилке личных достижений юного музыканта многочисленные победы на международных, всероссийских и областных конкурсах.

 – Музыкой я начал заниматься с семи лет, – рассказывает Ратмир. – С самого раннего детства она всегда присутствовала в моей жизни. Люблю слушать практически все, начиная от классических до современных ритмов. Когда повзрослел, решил, что не только хочу слушать музыку, но и играть ее.

Сегодня Ратмир занимается игрой на аккордеоне у преподавателя БОУ ДО «ДШИ № 2 имени А. Цыганкова» Светланы Парфенюк. Отметим, что в 2020 году Светлана Михайловна стала лауреатом премии «Лучший преподаватель детской школы искусств Омской области».

Ратмир занимается музыкой по два часа в день. Кроме аккордеона играет на пианино, а недавно стал осваивать еще и гитару. В семье Ратмира подрастают брат Данис, который пошел в первый класс и маленькая Жасмин. Ратмир помогает брату делать уроки, а с Жасмин они занимаются танцами.

– Всегда хотела иметь большую семью, – делится мама Ратмира Динара. – Я сама выросла в многодетной семье, знаю, какой большой труд и ответственность лежат на плечах родителей. Каждому из детей надо уделить внимание, проявить ласку и заботу. Все дети в нашей семье творческие личности, и развивать таланты младшим детям помогает наш Ратмир.

Данис уже берет первые уроки игры на аккордеоне у Ратмира, а Жасмин, когда немного подрастет, будет заниматься в хореографическом кружке.

– Я хочу играть на аккордеоне так, как это делает Петр Дранга, – признается Ратмир. – Надеюсь, что музыка станет моей профессиональной деятельностью. Хочу дарить свое искусство не только родным и друзьям, но и широкой аудитории.

На протяжении уже десяти лет талантливым детям с инвалидностью, сумевшим добиться особых достижений в различных сферах, присуждается губернаторская премия «Мир открытых возможностей». Ее размер составляет 70 тысяч рублей. Выплата производится за счет средств областного бюджета в рамках региональной программы «Доступная среда». В минувшем году на соискание премии были представлены материалы на 48 детей по шести номинациям. В номинации «Инструментальное мастерство и вокал» победил тринадцатилетний Ратмир Кайпергенов.

URL: http://omskregion.info/news/103526-talant_i_nastavniki/
Дата публикации:19/01/2022 07:51
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев