Купание в проруби – традиция русской души

В Омской области оборудованы 33 безопасные купели.

Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. По традиции в Омской области оборудуют купели и тысячи жителей региона окунутся в иордани. В прошлом году в связи с коронавирусными ограничениями многие этого сделать не смогли. Нынче же такая возможность появится, естественно, при соблюдении всех мер предосторожности. В частности, в Омске оборудованы четыре купели.

 От истоков

События праздника восходят к евангельским повествованиям о том, как Господь пришел на берег реки Иордан и крестился от Иоанна. Христос не нуждался в крещении, но он пришел «исполнить всякую правду». Заключается же она в том, что человек и человечество вместе со Христом, вслед за Христом должны омыться от своих грехов (хотя сам Спаситель, конечно, не был грешен).

Действительно, не Господь освятился от воды, а вода освятилась от того, что в нее вошел Спаситель.

 Настоящее чудо

Известно, что крещенская вода долго остается свежей и прозрачной. В годы атеизма предпринимались попытки материалистически истолковать это явление, доказать, что вода не портится оттого, что священник опускает в нее серебряный крест. Однако современные ученые предположили, что уникальной ее делает солнце. Благодаря особому положению светила в эти дни в воде снижается количество бактерий, она приобретает исключительные свойства, при этом не имеет значения, где вы ее набрали: в проруби или в кране. Такое открытие сделал столичный ученый, доктор технических наук Владимир Цетлин. На основе своих исследований он предложил разгадку глобальной тайны «взаимоотношений» человека с солнцем и землей.

 Должна быть вера

В крупных храмах вода освящается Великим чином несколько дней, начиная с Крещенского сочельника. А взять ее домой можно в течение нескольких недель. Причем не важно, в какой день вода была набрана, ее свойства остаются неизменными. Однако если у человека нет веры, никакая вода ему не поможет.

 Народный обычай

Тысячи омичей в праздник Крещения трижды окунаются в прорубь. При этом надо помнить, что крещенская прорубь не смывает грехи. Однако смелость человека свидетельствует о его решимости бороться с собой, идти на некоторое преодоление. И, может быть, следующим шагом станет покаяние – исповедь, причащение Святых Тайн Христовых.

Купание в проруби – традиция от нашей широкой русской души. Главное, чтобы человек пришел не к проруби, а к Богу.

 Главное – безопасность

Если говорить об ограничениях, вызванных пандемией коронавируса, то, поскольку все мероприятия будут проходить на свежем воздухе, особых запретов нет. Однако социальную дистанцию в раздевалках и на подходах к купелям необходимо держать. Это же касается и соблюдения масочного режима – в закрытых помещениях, где есть скопление людей, защитная маска необходима.

  Владислав СЕМЕНОВ, государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области:  

– Каждую купель проверили, по каждому объекту в результате подготовлены документы. Проверили толщину льда, территории. В среднем толщина льда составляет 50–60 см, что позволяет сделать иордань. Купели у нас организованы на Иртыше и других реках, а также на котлованах.

Евгений ЖИТНОВ, председатель клуба закаливания «Моржи»:

– Для тех, кто решил первый раз окунуться в морозную прорубь, главное – это мотивация и настрой. За те несколько минут, которые вы будете находиться в воде, организм не успеет охладиться. В купель надо входить без страха, с верой в Бога. Та благодать, которую вы почувствуете после купания, согреет ваше тело и особенно душу. А после омовения можно совершить небольшую пробежку.

 Виктор ХАРИТОНОВ, заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф:

– За два-три часа до обряда рекомендуется плотно поесть. Будет большой выброс гормонов, а энергию организму нужно куда-то девать. Вот она и пойдет на пищеварение. Поэтому перед принятием ледяной купели следует употребить калорийную пищу. А перед тем как окунаться, лучше пару минут просто постоять, чтобы был меньший перепад температур организма.


Список купелей на территории Омской области

Омск, Кировский АО, ул. 3-я Островская, 2е, р. Иртыш;

 Омск, Ленинский АО, п. Новая Станица, 14-й военный городок, р. Иртыш (4 купальни);

 Кормиловский м.р., р.п. Кормиловка, пруд;

 Москаленский м.р., р.п. Москаленки, котлован (2 купальни);

 Нижнеомский м.р., п. Нижняя Омка, р. Омь;

 Шербакульский м.р., с. Екатеринославка, котлован (2 купальни);

 Таврический м.р., с. Копейкино, р. Щучка;

 Горьковский м.р., Октябрьское с.п., д. Крупянка, база отдыха «Белый Парус», р. Иртыш;

 Полтавский м.р., р.п. Полтавка, оз. Караката;

 Черлакский м.р., р.п. Черлак, приток р. Иртыш;

 Нововаршавский м.р, р.п. Нововаршавка, пойма р. Иртыш;

 Называевский м.р., г. Называевск, котлован;

 Называевский м.р., с. Жирновка, котлован;

 Называевский м.р., с. Князево, котлован;

 Тюкалинский м.р., г. Тюкалинск, р. Тюкалка;

 Муромцевский м.р., р.п. Муромцево, р. Тара;

 Седельниковский м.р., с. Седельниково, р. Уй;

 Любинский м.р., д. Новоархангелка, оз. Нагибино;

 Любинский м.р., д. Авлы, р. Авлуха;

 Любинский м.р, п. Политотдел, оз. Глубокое;

 Омский м.р., с.п. Петровское, д. Бородинка, котлован;

 Омский м.р., с.п. Новотроицкое, д. Малокулачье, протока р. Иртыш;

 Омский м.р., с.п. Усть-Заостровское, р. Иртыш;

 Крутинский м.р., с. Новокарасук, оз. Калыкуль;

 Саргатский м.р., с. Заготзерно, р. Иртыш;

 Знаменский м.р., д. Богочаново, ДОЛ «Дружба», оз. Ныр;

 Тевризский м.р., с. Екатериновка, р. Туй;

 Большеуковский м.р., с. Большие Уки, р. Большой Ук;

 Усть-Ишимский м.р., с. Усть-Ишим, р. Ишим;

 Омский м.р., д.п. Чернолучинский, ул. Курортная, 1а, КЗО «Сказка», котлован.

URL: http://omskregion.info/news/103527-kupanie_v_prorubi__traditsiya_russkoy_dushi/
Дата публикации:19/01/2022 07:55
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев