Жить для страны и для людей

Жить для страны и для людей

Дата публикации 19 января 2022 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Всю свою трудовую деятельность омский ветеран посвятил работе с землей.

Анатолий Алексеевич Доценко из рода переселенцев в третьем поколении. Как и его предки, он всю свою жизнь отдал крестьянскому труду. В начале января Анатолий Алексеевич отметил 75-летний юбилей.

 Сено собирали на Алтае

Родился Анатолий Доценко в селе Хорошки, после окончания школы начал трудовой путь рабочим Яснополянского совхоза. Вскоре его направили на учебу в сельхозинститут, и, будучи уже дипломированным агрономом, он вернулся в хозяйство, начав с должности агронома отделения № 1.

За короткий срок Анатолий Доценко стал главным агрономом управления сельского хозяйства и овцесовхоза «Павлоградский», сейчас это ЗАО «Степное». Успешно внедрял противоэрозийную обработку почвы, вел сортообновление, выбирал оптимальный вид севооборота. 1975 год выдался очень засушливым, и руководство района направило молодого агронома на целину.

– Весь вегетационный период не было солнца, постоянно пыльные бури и засуха, – вспоминает Анатолий Алексеевич. – Многие посевы даже не взошли. Нечем было кормить поголовье скота, которое составляло более 30 тыс. овец и  2,5 тыс. КРС. Надо было искать возможности заготовки кормов.

Бригаду сенозаготовителей направили на север – в Большие Уки. Однако местный корм оказался непригодным для животных. Тогда было принято решение заготавливать сено и солому в Алтайском крае. Условия там были экстремальными, люди жили в степи при жестоких морозах, но поголовье было сохранено.

Следующий, 1976 год оказался более успешным, на поля пришла долгожданная влага. За победу во Всесоюзном соревновании по заготовке зерна, уборке урожая и вспашке зяби совхозу «Павлоградский» было присуждено переходящее Красное знамя.

 Эксклюзивная награда

В 1979 году за выдающиеся заслуги по уборке урожая в совхозе «Яснополянский» Анатолий Алексеевич из рук первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина получил медаль «2 млн тонн омского хлеба Родине». Таких наград в области были единицы, что доказывало значимость труда аграриев.

А когда в районе создали новую агрохимическую службу, Анатолия Доценко назначили председателем ПО «Сельхозхимия», которое занималось повышением плодородия земель. Здесь была построена первая в области агрохимическая лаборатория, что позволило эффективно применять органические и минеральные удобрения на полях области. В это время проводилось окультуривание брошенных земель. За короткий период – с 1980 по 1986 год в р. п. Павлоградка Доценко сумел с нуля создать одну из лучших в области производственных баз.

В этот период проводился большой объем агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства, на тысячах гектарах полей велись культуротехнические работы, гипсование солонцовых почв. Была произведена санитарная очистка животноводческих ферм, отряд плодородия перешел работать в соседний Русскополянский район и Казахскую ССР.

Коллектив «Сельхозхимии» неоднократно становился победителем областных, всероссийских и всесоюзных социалистических соревнований.

 Лучшая база

В 1986 году Анатолий Доценко был переведен начальником областной станции защиты растений.

– Тогда нам удалось решить вопрос по федеральному финансированию биологического корпуса Омской областной станции защиты растений Министерства сельского хозяйства РСФСР, – вспоминает агроном. – За три года была построена лучшая в России федеральная база по определению качества продукции, которая поступала на рынки города от разных поставщиков не только страны, но и из-за рубежа.

Белорусские партнеры передали Доценко чистую культуру ризоплан, которая позволяла омичам получать качественную сельхозпродукцию без химии. Она до сих пор используется нашими аграриями в производстве и обеспечивает высококачественную продукцию без пестицидов.

В 90-е годы Доценко создал свое фермерское хозяйство, которое занималось производством зерновых культур. Было произведено 5000 тонн зерна. В 2003 году Анатолий Алексеевич восстанавливал базу ФГУ «Государственная семенная инспекция по Омской области», сотрудники которой обеспечивали контроль над семенным материалом региона. Благодаря этому удалось сохранить и повысить продуктивность посевных площадей.

В 2007 году Доценко вышел на заслуженный отдых, но и здесь не остался без дела: приобрел земельный участок и стал разводить плодовые и овощные культуры. Сегодня на участке агронома растут яблони, вишни, кусты малины, жимолости.

– Сегодня главная составляющая моей жизни – это внуки, – делится Анатолий Алексеевич. – Я учу их жить честно и открыто, делать все для страны и для людей. Верю, что былая слава Омской области возродится и мы станем одним из главных регионов, которые будут кормить всю Россию.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...