«Новостная лента стала зеркалом жизни»

«Новостная лента стала зеркалом жизни»

Дата публикации 19 января 2022 08:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Представители омских средств массовой информации отметили свой профессиональный праздник.

Минувший год для омской журналистики стал особенным – мы отмечали 150-летие омской прессы. Напомним, 20 сентября 1871 года вышел первый номер первой омской газеты «Акмолинские областные ведомости». К этому событию было приурочено несколько знаковых мероприятий. Так, на здании, где располагается Омский Союз журналистов, появилась мемориальная доска, посвященная памяти сотрудников печатных изданий, погибших на фронтах Великой Оте­чественной войны. В библиотеке им. Пушкина прошла выставка, посвященная истории омской журналистики, на которой были представлены уникальные экспонаты. А в парке «Россия – моя история» работала фотовыставка «Лица омской журналистики», на которой было представлено около ста портретов известных омских журналистов. Сейчас с ее экспонатами можно познакомиться в областном Союзе журналистов. Настоящим событием стал медиафестиваль, собравший более 200 представителей прессы.

Примечательно, что в наступившем году многие редакции региональных СМИ отметят юбилейные даты. Двум старейшим газетам области – «Омской правде» и «Тарскому Прииртышью» – исполнится по 105 лет, а газета «Сибиряк» Калачинского района готовится встретить вековой юбилей.

С профессиональным праздником журналистов поздравил губернатор Омской области Александр Бурков.

– Раньше заказчиком информации была власть, сегодня все изменилось, – отметил глава региона. – Выросло количество изданий, и теперь они работают на людей. Мы видим, как буквально за считанные часы, а то и минуты происходит обмен информацией. Новостная лента стала зеркалом нашей жизни, каждый человек хочет увидеть в ней отражение своих идей, мыслей и желаний.

За освещение социально значимых событий в жизни региона и плодотворное информационное партнерство благодарственными письмами губернатора было поощрено 17 журналистов, редакторов и руководителей СМИ. В том числе и фотокорреспондент «ОП» и ИА «Омскрегион» Сергей Мельников. А главный редактор «ОП» Андрей Мотовилов, возглавляющий региональное отделение отраслевого Союза, был отмечен за реализацию социально значимых проектов с участием журналистского сообщества Омской области.

Собравшихся на торжество в Органном зале Омской филармонии приветствовал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Он также вручил представителям омского медиасообщества благодарственные письма. А ветеран журналистики Зинаида Суринова, много лет возглавляющая газету «Сибиряк» Калачинского района, была удостоена почетного знака Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм».

– Мы, журналисты, всегда загружены работой, даже в праздники, – сказал Алексей Вишневецкий. – Мы должны постоянно повышать профессиональное мастерство, потому что 24 часа стоим на охране безопасности страны. Не все могут выдержать такой ритм работы, но те, кто остается в этой профессии, делают все, чтобы люди имели возможность быстро и качественно получать новую информацию.

На церемонии были подведены итоги конкурса журналистского мастерства, в котором традиционно принимают участие авторы областных, городских, корпоративных печатных изданий, интернет-СМИ, телевидения и радио. Конкурс проходит при поддержке Правительства Омской области. Генеральный партнер – компания «Газпром нефть». В этом году на конкурс поступило более 250 заявок от 150 журналистов. Профессиональному жюри, в которое вошли известные омские журналисты, пришлось просмотреть более 700 работ.

Ярким событием и большим достижением для всей омской журналистики стали две победы в конкурсе ≪Тэфи-регион≫.  ГТРК ≪Иртыш≫ и ≪12 канал≫ получили высшие награды самого престижного конкурса российского телевидения.  Обладатели высокой награды  принесли ее с собой на праздничную церемонию, чтобы все омские журналисты могли увидеть золотого ≪Орфея≫.

 В номинации «Лучший очерк» победила обозреватель «ОП» Виолетта Гордиенко. Ее отметили за материал о Борисе Васильченко, который в свои «за восемьдесят» продолжает изготавливать и дарить омичам поделки из дерева. После публикации в редакцию звонили многочисленные читатели с просьбой дать контакты мастера, чтобы приобрести его шкатулки и панно.

В номинации «Лучший фоторепортаж» победил фотокоррес­пондент «ОП» Евгений Кармаев. Он был отмечен за мастерство и сохранение традиций газетного фоторепортажа.

Специальная номинация «Территория инноваций» присуждалась за лучший материал о развитии науки и промышленности в Омской области.  Победителем стала обозреватель РИА «Омск-информ» Ольга Ложникова. Журналистку отметили за профессионализм в раскрытии темы экологической ответственности компании.

– Мы живем в эпоху информационной насыщенности, – подчеркнула заместитель генерального директора Омского НПЗ Маргарита Иванина. – В этих условиях мастерство журналиста, умеющего замечать самое важное, приобретает особую ценность. Социальный запрос на раскрытие экологической повестки в материалах СМИ сегодня очень высок. Людям важно знать объективную информацию о том, что происходит вокруг них и определяет качество жизни.

Ежегодная журналистская премия имени нашего коллеги Владимира Иголкина в этом году была присуждена ведущей программ службы радиовещания ГТРК «Иртыш» Тамаре Муренец за глубокую разработку тем в цикле программ «Знать и помнить».

В номинации «Новые имена» победила обозреватель газеты «Пламя всегда с вами» Одесского района Наталья Гиль.

В этом году члены жюри конкурса учредили специальную номинацию «Творческое долголетие». Первым ее победителем стал Сергей Денисенко, которого отметили за неиссякаемую творческую энергию, авторский взгляд и внимание к судьбам деятелей культуры.

В связи с тем, что на конкурс было подано рекордное количество заявок, члены жюри учредили и несколько специальных призов. Шеф-редактор АО «Омские медиа» Антон Парахин получил награду за раскрытие темы борьбы с международным терроризмом. Корреспондент Омской телевизионной компании Валерия Зройчикова была отмечена за сюжет спецпроекта «Свободное время». Шеф-редактор редакции тематических программ АО «Омские медиа» Светлана Веретенникова получила награду за документальный проект «Образ времени. У войны не женское лицо».

ФАКТ:

Школе юных корреспондентов, действующей при Союзе журналистов, присвоено имя Татьяны Шипиловой, которая более десяти лет руководила ею, воспитала немало настоящих профессионалов. Многие репортеры называют Татьяну Шипилову своим учителем в журналистике. Татьяна Капитоновна ушла из жизни в ноябре прошлого года. Таким образом правление Союза журналистов решило сохранить память о настоящей легенде омской журналистики.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Символ стойкости и мужества

Символ стойкости и ...

Губернатор Виталий Хоценко вручил государственные ...

Власть

«Сохранить тесную связь с людьми»

«Сохранить тесную связь с ...

В Омске полпред Президента РФ в Сибирском ...

Дата

Таинственные миры Михаила Врубеля

Таинственные миры Михаила ...

В музее изобразительных искусств, который носит имя ...

Крупным планом

Анатолий Серышев отметил позитивные изменения в регионе

Анатолий Серышев отметил ...

Полномочный представитель Президента Российской ...

Культура

О героях своего времени

О героях своего времени

В Омске подвели итоги второго Международного ...

Национальные проекты

Задача на приумножение

Задача на приумножение

В сфере образования будут реализовываться сразу ...

Общество

Марафон добра

Марафон добра

Состоялась торжественная церемония награждения ...

Панорама недели

«Мы – граждане России!»

«Мы – граждане России!»

В Омской области отпраздновали одиннадцатилетие ...

Поддержка

Транспорт для бойцов спецоперации

Транспорт для бойцов ...

С начала СВО омские бюджетные организации передали ...

СВО

Сильные духом

Сильные духом

Омским ветеранам СВО создают все условия для ...

Событие

Золотая Салтанат

Золотая Салтанат

Омская спортсменка выиграла чемпионат мира по ...

Социум

Встретимся на «Мосту культур»

Встретимся на «Мосту ...

Председатель молодежного межнационального клуба ...

Спектр

Спорт объединяет

Спорт объединяет

Крепнут дружеские связи между омскими и ...

Спецпроекты

«Молодая гвардия» остается в строю

«Молодая гвардия» ...

Межнациональный центр гуманитарной помощи ...

Спорт

Покорители Сибири

Покорители Сибири

Омские борцы завоевали четыре награды на ...

Строительство

Высокий уровень помощи

Высокий уровень помощи

Получено разрешение на строительство в Омске ...

Летопись Победы

Поэтический призыв

Поэтический призыв

В преддверии 80-летнего юбилея Победы из архивов ...

Молодые и талантливые

Музыкальное будущее страны

Музыкальное будущее ...

В этом году Омск - «Молодежная столица России». «ОП» ...