«Чистая вода» до омских сел в этом году дойдет раньше

«Чистая вода» до омских сел в этом году дойдет раньше

Дата публикации 18 января 2022 17:13 Автор Источник фото pixabay.com

На части объектов этого года по строительству и реконструкции водных сооружений для обеспечения населения питьевой водой работы начаты в конце 2020 года.

Сегодня, 18 января, в областном Доме журналиста прошла пресс-конференция министра энергетики и ЖКК Омской области Антона Гаака, посвященная реализации федерального проекта «Чистая вода» на территории региона. Глава ведомства подвел итоги прошлого года по работе в этом направлении и рассказал о планах.

Строительство и реконструкция части объектов, запланированных к реализации на текущий год для решения проблем с обеспечением населения области доброкачественной питьевой водой, начались в декабре.  Речь идет о сооружениях в Кормиловском, Русско-Полянском, Исилькульском, Нововаршавском и Черлакском районах. Деньги на проекты этого года были переброшены с разрешения федеральных властей из-за временной остановки реконструкции очистных сооружений в Кормиловке, где торги выиграл недобросовестный подрядчик. В противном случае деньги бы вернулись в столицу. 

Таким образом, в прошлом году было начато строительство межпоселкового водопровода и водопроводных сооружений д. Петровка – с. Новорождественка – д. Аполлоновка Исилькульского района. Строительно-монтажные работы выполняет ООО «Смарт Групп». На данный момент подрядчик уже выполнил укладку 30 км трубы.

Фото Сергея Мельникова

«Более 20 км водопровода уже построено, подрядчик идет быстрыми темпами», — сказал министр.

Строительством водозабора подземных вод (разведочно-эксплуатационной скважины) для водоснабжения села Хлебодаровка Русско-Полянского района занимается ЗАО «Родник». Подрядчику перечислен аванс 11,56 млн рублей.

«Компании предстоит построить  глубоководную станцию и установить систему очистки воды в Хлебодаровке.  Подрядчик выбран, площадка передана, ведутся подготовительные работы», — заметил Гаак.

В р.п. Черлак стартовал первый этап по строительству насосной станции второго подъема с очистными сооружениями и центрального водовода. В рамках второго этапа работ будет проведена реконструкция водопроводных сетей.

«Также начали раньше проект в Черлаке, состоящий из двух этапов. Здесь требуется новая трубопроводная система, так как износ существующей составляет 70%», — заметил глава минэнерго.

Возобновлена после выбора нового подрядчика реконструкция очистных сооружений в р.п. Кормиловка. Контракт заключен с ООО «АРТ РемСтрой». Компания зарекомендовала себя на рынке хорошо и в прошлом году успешно выполнила все свои обязательства по нескольким объектам – в Исилькуле и деревне Красный Яр Любинского района.

«Выполнены подготовительные работы, проведена укладка дорожных плит, кассовое исполнение составляет 30,25 млн рублей», — сказал Антон Гаак.

Также стало известно, что обосновывающая документация по объектам: «Реконструкция сетей водоснабжения и строительство очистительных сооружений в с. Осокино Калачинского района Омской области» и «Реконструкция водопроводных сетей в р.п. Нововаршавка Нововаршавского района Омской области» находится в Минстрое России. Предварительно распределены средства федерального и областного бюджетов на 2022—2023 годы.

Большую работу специалисты ведомства проводят для формирования базы по реконструкции и строительству водных объектов для работы по ним в последующие годы.  На каждый объект требуется проектно-сметная документация.

У жителей Исилькуля, Тюкалинска и Красного Яра в прошлом году появилась «Чистая вода»

У жителей Исилькуля, Тюкалинска и Красного Яра в прошлом году появилась «Чистая вода»

Также качественной питьевой водой в ближайшие недели будут обеспечены все жители села Куликово Калачинского района. Первые шесть абонентов уже подключили.

Распечатать страницу