Биолог Андрей Путин рассказал причину нашествия белок во дворах Омска

Биолог Андрей Путин рассказал причину нашествия белок во дворах Омска

Дата публикации 18 января 2022 17:26 Автор Источник фото depositphotos.com

По его словам, условия для белок, которые сложились сейчас в природе, более-менее благоприятные, поэтому их становится все больше.

Горожане последнее время замечают во дворах омских многоэтажек большое количество белок. Кандидат биологических наук, доцент Андрей Путин подробно рассказал, почему белки пришли к людям, и как себя вести с этими животными.

По его словам, популяционный взрыв в семействе белок отмечается несколько последних лет, а их «выход» к людям объясняется поисками еды.

«Условия для белок, которые сложились сейчас в природе, более-менее благоприятные, поэтому белок становится больше. А так как человек их подкармливает, то белки и предпочитают держаться поближе к нему»,— цитирует слова специалиста «МК в Омске».

Рассказал он и о том, что необходимо соблюдать несколько простых правил, чтобы не пострадать от общения с белкой.

По его словам, ни в коем случае нельзя вступать со зверьком в тактильный контакт, белка может неправильно среагировать, испугаться, укусить.

«Что касается опасности от белки, то она, скорее, теоретическая. Да, белка может быть переносчиком некоторых заболеваний, но если вы не будете ее трогать, а просто накормите и полюбуетесь на нее, то ничего страшного не произойдет, а эстетическое удовольствие от этого получите»,— уверен ученый.

 

Распечатать страницу