В Омской области для ремонта автодорог выделят 8,5 млрд рублей

В Омской области для ремонта автодорог выделят 8,5 млрд рублей

Дата публикации 18 января 2022 18:04 Автор Источник фото минстрой Омской области

В регионе начата подготовка к дорожно-строительному сезону в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили в министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, в этом году дорожный фонд Омской области превысит 13,7 млрд рублей. Из этих денег порядка 8,5 млрд рублей выделят на ремонт более 20 региональных и межмуниципальных автодорог и искусственных сооружений.

В ведомстве пояснили, что в рамках нацпроекта в перечне объектов, которые должны быть отремонтированы, 12 объектов (9 автодорог и 3 моста).

Управление дорожного хозяйства Омской области заключило госконтракты на выполнение работ по ремонту (в том числе капитальному) 7 дорожных объектов в рамках нацпроекта: участки автодорог в Омском, Шербакульском, Кормиловском, Тюкалинском, Называевском районах будут ремонтировать ООО «СибРос», ООО «СтройТраст», АО «ДРСУ № 6», ООО МСК «СибАгро». Этой весной будут объявлены аукционы на капитальный ремонт искусственных сооружений в Исилькульском, Усть-Ишимском и Тевризском районах области.

На автодорогах в Муромцевском и Полтавском районах продолжается ремонт участков, начатый в прошлом году. А работы еще на трех объектах этого года в Шербакульском и Муромцевском районах были выполнены в 2021 году.

«Заблаговременная контрактация удобна как для заказчика, так и для подрядчика, который планирует свою работу, заранее закупает строительные материалы и в самом начале сезона заходит на объект. В этом случае изменение цен не тормозит процесс ремонта. Практика прошлых лет показала, что такая форма работы обеспечивает своевременную сдачу дорожных объектов, а зачастую – с существенным опережением графика», – сказал заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

Отметим, что сейчас уже заключены три госконтракта по объектам, ремонт которых запланирован на 2023 год. Это продолжение реконструкции трассы Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области, а также ремонт 10-километровых участков автодорог Крутинка – Называевск и Называевск – Тюкалинск на общую сумму порядка 1,452 млрд рублей. Списки автодорог, которые нуждаются в ремонте по нацпроекту в 2022-2023 годах, будут дополняться.

 

Распечатать страницу