Оборона от «омикрона»

Оборона от «омикрона»

Дата публикации 19 января 2022 08:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская область готовится противостоять новому штамму COVID-19.

В понедельник стало известно о первых случаях заражения омикрон-штаммом SARS-CoV-2, зарегистрированных на территории Омской области. Заболеваемость растет в 37 регионах страны, в том числе и в нашем. Омские медики готовятся к приему и лечению пациентов. Для пациентов с COVID-19 развернуто 2288 коек, при этом 40 процентов из них пока свободно. При необходимости можно оперативно ввести еще 1735 коек. Так уже было в ноябре 2021 года, когда наблюдался рост заболеваемости штаммом «дельта». Кроме того, в стационарах создают дополнительный запас препаратов, пополняют запасы средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов.

Зараза такая 

Чем опасен новый штамм? Прежде всего, высокой контагиозностью. Инфицированный «омикроном» человек может заразить до ста окружающих – для этого ему достаточно просто чихнуть или кашлянуть. Заразность «омикрона» усиливает еще и то, что его инкубационный период сократился, а первые симптомы проявляются уже через три-четыре дня. Напомним, изначально этот период у коронавируса составлял от пяти до 14 дней.

По мнению омских врачей, в нашем регионе новый штамм начнет активно замещать предыдущие в феврале.

– «Омикрон» более заразен, но патогенность, или болезнетворность, его ниже. Заболеть им может больше людей, однако тяжелых последствий он вызовет намного меньше по сравнению с нынешним штаммом «дельта», – поясняет врач-эпидемиолог городской клинической больницы № 1 им. Кабанова Иван Мельников.

По данным регионального минздрава, в Омской области в прививочной кампании участие приняли

уже 1 047 687 жителей региона, вторым компонентом вакцины привиты 823 956 человек.

По данным за 16 января, в регионе выявлено 265 новых случаев опасного инфекционного заболевания. 

Выздоровели 204 человека, скончались – одиннадцать.


Избежать антирекордов

Основными симптомами штамма «омикрон» являются сильная слабость, повышенная температура, кашель, головная боль, а также снижение аппетита. Эти проявления могут сопровождаться типичными для COVID-19 поражениями легких и других органов.

Меры борьбы со вспышкой заболеваний в нашем регионе уже отработаны. К ним относится тщательная санобработка помещений. Речь в первую очередь идет об учреждениях социального обслуживания, медицинских и образовательных организациях. Власти усиливают контроль за изоляцией лиц с подтвержденным диагнозом и контактными лицами, а также формируют необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты и кислорода.

От нас же с вами требуется строгое соблюдение масочного режима и стопроцентная вакцинация.

 Дисциплина и вакцинация

Между тем надзорные органы отмечают, что с соблюдением ограничительных мер в нашем регионе дела обстоят, мягко говоря, не блестяще.

– Ношение масок и соблюдение социальной дистанции, а также наличие QR-кодов – необходимая мера. К сожалению, многие граждане надевают маски только при виде сотрудников, – говорит директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Евгений Скрипкарев. – Просим соблюдать ограничительные меры, беречь себя и свое здоровье.

По его словам, в ходе рейдов по проверке соблюдения масочного режима только на остановках общественного транспорта с 5 июля по 12 декабря прошлого года было выявлено 3120 нарушений. За все время введения режима повышенной готовности на физических лиц наложили штрафов на 34 млн рублей, индивидуальные предприниматели и организации заплатили 16 млн рублей.

Еще одна проблема – вакцинация. Ответственность за нее целиком ложится на нас с вами. Местные же специалисты уверены – необходимо как можно быстрее формировать коллективный иммунитет. На сегодняшний день привито 69,5 процента населения региона. В самые кратчайшие сроки эту цифру необходимо довести до 80 процентов.

– Тем самым мы ставим барьер тяжелым формам проявления болезни, снижая нагрузку на омское здравоохранение. Это поможет бросить все силы на помощь пациентам с серьезным инфицированием, – напоминает врач клинической лаборатории диагностики Герман Чекмарев.


СПРАВКА:

Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении «омикроном» сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы в целом больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38 °С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания.

Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «омикрону», чем к предыдущим штаммам.

 Где риски заразиться более высокие?

В связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, возрастает. По данным японских ученых, «омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

 Через какое время после заражения этим вариантов тест на COVID-19 может оказаться положительным?

Как правило, тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1–6 дней после заражения.

 Какие меры профилактики помогут избежать заражения новым штаммом «омикрон»?

Меры профилактики заболевания, в том числе новым штаммом, остаются прежними: прежде всего, вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Все эти простые, но эффективные меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку и сохранят здоровье ваше и ваших близких.


КСТАТИ:

В Омске открыли еще один пункт вакцинации от COVID-19. Теперь омичи смогут сделать прививку в торговом центре «Омский». Работать нестационарный пункт вакцинации будет ежедневно с 11:00 до 18:00.

Для того чтобы сделать прививку от COVID-19, необходимо взять с собой документы – паспорт, полис и СНИЛС.

Напомним, что в Омске нестационарные пункты вакцинации развернуты:

 ТК «Казачья слобода» (ул. Пушкина, 59), ежедневно с 10:00 до 12:00.

 Гипермаркет «О’КЕЙ» (ул. Энтузиастов, 2/1), ежедневно с 10:00 до 14:00.

 ТК «Каскад» (пр. Маркса, 24), ежедневно с 10:00 до 12:00.

 ТК «Амурский» (ул. Челюскинцев, 66/1), ежедневно с 10:00 до 12:00.

 ТЦ «МЕГА» (бульвар Архитекторов, 35), ежедневно с 10:00 до 20:00.

 ТЦ «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25/2), ежедневно с 10:00 до 20:00.

 

Общая мобилизация

В Омской области из-за «омикрона» усиливают единую службу колл-центров по COVID-19.

Напомним, колл-центры единого федерального номера 122, куда поступают все звонки по вопросам, связанным с коронавирусом, действуют во всех регионах страны, в том числе и в нашем регионе. Обострившаяся эпидемиологическая ситуация стала поводом для очередного собрания, проведенного вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко. По его словам, ухудшение эпидемиологической ситуации в стране из-за пятой волны коронавируса приведет к «пиковым нагрузкам на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему». Правительство РФ выделило 700 млн рублей на дополнительное оснащение колл-центров в регионах, расширение штата операторов и введение искусственного интеллекта в качестве голосовых помощников.

В Омской области единая служба «122» действует с 2020 года. Все больше омичей и жителей региона обращаются к новому информационному сервису для оперативного решения вопросов, связанных с коронавирусом. Работа операторов службы позволяет снизить нагрузку на медицинские учреждения, которым стало сложно справляться с лавиной звонков от пациентов. Как сообщили в министерстве региональной безо­пасности Омской области, через единую службу «122» омичи чаще вызывают скорую помощь, врача из поликлиники, консультируются по вопросам, связанным с COVID-19. С операторами регулярно проводится инструктаж, ежедневно проходят планерки, на которых доносится актуальная информация по эпидемиологической ситуации.


 Медицинский десант

Мобильные бригады помогут жителям малочисленных и труднодоступных населенных пунктов Омской области получить консультацию узких специалистов.

Глава региона поручил проработать этот вопрос и дать предложения, когда, где и в какие сроки будет организована диспансеризация населения выездными бригадами, исходя из потребности отдаленных районов в конкретных врачах узкой специализации.

Напомним, что три года назад к этой работе привлекался сводный медицинский отряд ФМБА России, в составе которого омские, московские и новосибирские врачи выезжали в малые села, где проводили прием и диагностику. Александр Бурков распорядился организовать медицинский десант в отдаленные села собственными силами региона, чтобы провести диспансеризацию, диагностику жителей и свое­временно направить на дополнительное обследование и лечение в случае выявления заболевания, например, кардиологического и онкологического профиля.

– Необходимо проработать вопрос по выездным медицинским бригадам для осмотра населения в отдаленных муниципальных районах. Когда был в Знаменском районе, люди ставили этот вопрос, так как полностью пройти диспансеризацию не могут – не хватает профильных врачей. Просят сделать осмотры выездными бригадами, как мы делали в 2018 году. Напомню, количество выявленных больных было большое, в том числе по онкологии. Это необходимо сделать, – подчеркнул Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...