«Единая Россия» обозначила планы на весеннюю сессию

«Единая Россия» обозначила планы на весеннюю сессию

Дата публикации 19 января 2022 11:15 Автор

В основе работы – реализация положений народной программы, с которой партия победила на выборах.

Ключевым приоритетом «Единой России» в весеннюю сессию остается социальная поддержка граждан. В первую очередь — семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан. Об этом секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил на заседании Президиума думской фракции.

В частности, планируется принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас такое безусловное право возникает, только если возраст ребенка не превышает четырех лет. Также будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца, – в работе сразу несколько документов на эту тему, напомнил секретарь Генсовета партии.

«Это законопроект, который расширяет гарантии получения такой пенсии для 18-летних выпускников школ, готовящихся к поступлению в вуз или колледж. А также законопроект, сохраняющий доплату к пенсии при подработке в каникулярное время», — сказал он.

Еще одна важная инициатива партии, которую должны принять в весеннюю сессию, коснется миллионов семей с детьми и также входит в народную программу «Единой России» — это разрешение использования материнского капитала на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями. В свою очередь, глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев сообщил, что уже 18 января Госдума рассмотрит законопроект, который распространит право использования материнского капитала на отцов-одиночек. Парламентарии, по его словам, должны определить на законодательном уровне и прописать статус многодетной семьи, что позволит выработать единую систему поддержки для них по всей территории России.

Общество также ждет скорейшего принятия законопроекта «Единой России» об ужесточении наказания для педофилов, подчеркнул секретарь Генсовета партии.

«Трагедия в Костроме показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но и в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание», — сказал он, отметив, что в весеннюю сессию планируется также принять законопроект об ужесточении наказания за пытки.

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной отметил, что главными направлениями работы остается поддержка и защита граждан.

«В частности, речь идет о наиболее уязвимых категориях – многодетных и малообеспеченных семьях, инвалидах и детей, оставшихся без попечения родителей. Не могу не отметить важность вопросов здравоохранения, особенно в части решения проблемы дефицита кадров в первичном звене при помощи внедрения новой отраслевой системы оплаты труда медиков, введения дополнительных льгот и компенсаций, механизмов оплаты труда. Мы видим, что народная программа реализуется, предлагаются конкретные решения – законопроекты готовятся, планы на весеннюю сессию обозначены. Мы все понимаем, что партия “Единая Россия” должна выполнить взятые на себя обязательства», — резюмировал он.

Распечатать страницу