Новый кредитор, госдолг и пандемия: Вадим Чеченко подвел итоги исполнения бюджета Омской области

Новый кредитор, госдолг и пандемия: Вадим Чеченко подвел итоги исполнения бюджета Омской области

Дата публикации 19 января 2022 12:30 Автор Фото Евгений Кармаев

По словам главы областного минфина, год завершился стабильно, несмотря на то что дефицит бюджета в течение года был угрожающим. Все первоочередные социальные обязательства были выполнены.

Итоги исполнения бюджета за 2021 год на пресс-конференции, прошедшей 19 января в «Доме журналиста», подвел министр финансов Омской области Вадим Чеченко. За год в бюджет области поступило 126,8 млрд рублей доходов, израсходовано было 129,2 млрд рублей, дефицит составил 2,4 млрд рублей.


«Отдельно скажу по дефициту. Он был угрожающим в течение года, в начале дефицит превышал 9 млрд рублей. Этот факт вызывал много вопросов. Но еще раз подчеркну, мы не первый год ведем такую политику, сначала привлекаем максимальный объем источников, все, что возможно, исходя из той необходимости и задач, которые стоят перед правительством региона, а затем в течение года работаем над тем, чтобы дефицит снизить. Так получилось и в этот раз. С 9,3 млрд рублей он снизился до 2,4 млрд рублей. Такая стратегия себя оправдывает на самом деле», — пояснил Вадим Чеченко.

Из федерального бюджета в регион поступило  47,3 млрд рублей, из них 35,5 млрд рублей — целевые деньги и 11,8 — нецелевые.

Налоговые и неналоговые доходы по итогам 2021 года составили 79,5 млрд рублей, что на 17,3% выше уровня 2020 года. На положительную динамику повлияли два основных налога. Это налог на прибыль (22,2 млрд рублей), прирост к уровню 2020 года составил 6,5 млрд рублей, причем львиную долю обеспечили три налогоплательщика — «Газпром нефть», «Сбербанк» и «Полиом». Второй налог — акцизы (20,9 млрд рублей), прирост к уровню 2020 года составил порядка 4 млрд рублей.

По словам министра финансов, рост цен на стройматериалы и другие товары позволил организациям сформировать дополнительную прибыль и, соответственно, увеличить налоговые отчисления.

Основным же источником дохода областного бюджета является НДФЛ, который в прошлом году составил 24,3 млрд рублей. Несмотря на пандемийные льготы, налог, взимаемый по упрощенной системе налогооблажения, также продемонстрировал положительную динамику.

Объем госдолга на 1 января 2022 года составил 45,8 млрд рублей. За год прирост, по словам Вадима Чеченко, был незначительным — 1,9 млрд рублей.

«На фоне роста налоговых и неналоговых доходов прирост госдолга на 1,9 млрд рублей — хороший показатель. Главное, что нам удалось сделать и вовремя – рефинансировать коммерческие кредиты бюджетными. На конец года у нас сформировался объем бюджетных кредитов в размере 28,3 млрд рублей, в том числе 8,1 млрд рублей рефинансирован в этом году. Доля коммерческих заимствований в общем объеме кредитного портфеля составляет менее 40% — 17,5 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга сократились до 1,1 млрд рублей», — рассказал министр.

Он подчеркнул, что сейчас в общей структуре госдолга свыше 60% составляют бюджетные кредиты, ставка по которым составляет 0,1% годовы. Этосерьезно укрепило долговую устойчивость бюджета  и стабильность бюджетной системы региона в целом.

Вадим Чеченко также напомнил, что в течение года ключевая ставка ЦБ РФ выросла в два раза. Но за счет бюджетных кредитов и своевременной перекредитовки региону удалось нивелировать рост ключевой ставки.

«Мы подсуетились, спасибо новому кредитору — Банку России. У нас он основной держатель кредитного портфеля. Он очень активно вошел и практически во всех аукционах участвовал и выиграл. Это позволило нам снизить долговую нагрузку», — добавил глава областного минфина.

Долговая нагрузка на конец года составила 57,6%, и, по словам министра, это лучший результат с 2012 года.

Говоря о расходах, в первую очередь Вадим Чеченко отметил объем, полученный на реализацию в регионе нацпроектов. Он составил 20,2 млрд рублей, в том числе 11,3 млрд рублей из федерального бюджета.  Среди них почти 7 млрд рублей было направлено на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», 5,5 млрд рублей — «Демография», 2,5 млрд рублей — «Образование», 1,6 млрд рублей — «Здравоохранение».

Вместе с тем расходы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, в бюджете 2021 года были запланированы в размере 8 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей – собственные средства региона. Как уточнили в областном минфинансов, кассовое исполнение по «коронавирусным» расходам составило 7,2 млрд рублей.

Распечатать страницу