Битвы роботов и юных техников начались в Омске

Битвы роботов и юных техников начались в Омске

Дата публикации 19 января 2022 15:31 Автор Фото Сергей Мельников

Более 200 команд из разных уголков России и Республики Казахстан участвуют в этом году в фестивале «Робофест Омск».

В этом году фестиваль проводится на двух площадках, уточнили в областном минобразования: 18 и 19 января в ОмГПУ, а 20—22 января в областном Конгресс-холле. Участие в фестивале принимают 135 команд из Омска и Омской области и 86 команд из 19 регионов России и Республики Казахстан.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в ОмГПУ мероприятие проходит при поддержке факультета математики, информатики, физики и технологии. В вузе проходят соревнования «Большое путешествие», AutoNet и «КегельРинг WeDo 2.0». В областном Конгресс-холле состоятся Cuboro SoftSkills и «РобоКарусель», состоящая в этом сезоне из трех видов соревнований («Робобой», «РобоДомВверхДном», «РобоШахматы»).

«В регионе уделяется особое внимание техническому образованию. С 2016 года наш регион ежегодно проводит, наверное, самые масштабные соревнования по робототехнике. Сегодня уже 2022 год, эта традиция живет и процветает. Уверен, что и дальше Омск будет выступать самой активной площадкой в этом направлении. Мы рады вас приветствовать в обновленном формате на территории университета, потому что много внимания уделяем развитию современных технологий. Робототехническое и инженерно-политехническое мышление нам также интересно. И не случайно Министерство просвещения запустило достаточно значимые проекты для системы образования. Это "Учитель будущего поколения России", Создание технопарка универсальных педагогических компетенций". Сегодня, ребята, вы первые гости в нашем технопарке», – отметил ректор Омского педуниверситета Иван Кротт.

Участников Робофеста поприветствовал новый президент «ИТ-Кластера Сибири» Константин Курдюмов. Он отметил, что фестиваль поможет ребятам в выборе профессии и вуза.

Напомним, «Робофест Омск» является частью федеральной программы «Робототехника» и отборочным этапом на Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль, который проводится в Москве. В этом году 400 школьников соревнуются в восьми направлениях. Победители РобоКарусели примут участие во всероссийских соревнованиях.

Ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте.

Распечатать страницу