Получение вида на жительство в Румынии: распространенные способы

Дата публикации 19 января 2022 15:43

Румыния относится к числу самых крупных государств на юго-востоке ЕС. В последние годы страна привлекает иностранцев, желающих сменить место жительства. Одной из причин тому выступает сравнительная простота и экономическая доступность оформления ВНЖ. Добившись поставленной цели, можно найти высокооплачиваемую работу, устроить детей на обучение в престижный вуз, претендовать на хорошую пенсию и многочисленные социальные льготы, перемещаться по всей Европе без получения визовых документов и т. д.

Преимущества получения ВНЖ в Румынии

По сути, для русских, украинцев, белорусов и граждан других стран СНГ вид на жительство в Румынии – первый шаг на пути к статусу резидента. В будущем это позволит получить румынский паспорт. Легализация в этой стране происходит по более упрощенной схеме, по сравнению с более продвинутыми и популярными государствами. Отдавая предпочтение данному направлению, реально сэкономить порядка десяти лет ожидания.

Постоянное проживание в Румынии имеет ряд преимуществ. Сюда можно отнести достойный уровень медицины, образования, развитую культуру, лояльные цены на продукты, недвижимость, хорошую экологию, благоприятный климат, стабильную экономику, обилие свободных вакансий для трудоустройства.

Как получить ВНЖ в Румынии

Способов и оснований для получения вида на жительство есть несколько. Важно понимать, что процедура легализации займет некоторое время. Сначала придется оформить национальную визу. Она дает возможность пребывать на территории государства на протяжении трех месяцев. Затем нужно определиться со способом легализации.

Бизнес-иммиграция

Любая страна заинтересована в развитии экономики, в том числе за счет иностранцев. Открытие фирмы в Румынии станет отличным подспорьем для оформления ВНЖ. Предпринимателю необходимо:


  • предоставить перспективный бизнес-план, предусматривающий все нюансы ведения дела;

  • иметь банковский счет с суммой не менее 100 000 евро для стартового капитала;

  • запланировать создание от 15 вакансий для местных граждан.

Трудоустройство или образование

В Румынии высоко ценятся высококвалифицированные кадры. Рабочая виза – один из популярных инструментов легализации. Разрешение выдается на полгода, но его можно продлить еще на такой же период. Для трудоустройства, необходимо получить приглашение от работодателя, который согласиться выплатить налоги и заключить официальный трудовой договор. Этот способ подойдет людям, имеющим специальность инженера, строителя, специалиста в области IT-технологий и т. д.

Молодым иностранцам стоит обратить внимание на вариант легализации через обучение в румынском вузе. Для этого придется выучить язык, подтвердить высокий уровень владения румынским. Студентам ВНЖ выдается на период учебы. Образование в здешних вузах платное. Поэтому нужно доказать финансовую возможность его покрывать.

Брак с румыном

Вид на жительство предоставляется супругам-иностранцам, вступившим в брак с румыном. Продолжительность действия ВНЖ при первом обращении составляет один год, при втором – пять лет. Если по истечению этого срока отношения сохраняются, можно подавать документы на ПМЖ.

На правах рекламы

Распечатать страницу