Омичи переходят на раздельный сбор мусора

Омичи переходят на раздельный сбор мусора

Дата публикации 19 января 2022 16:20 Источник фото "Магнит"

С января этого года на контейнерные площадки в частном секторе Кировского округа приезжают два мусоровоза – один за зеленым баком, другой – за желтым.

Желтые баки предназначены для сбора стекла, металла, бумаги, картона, пластика, то есть, сухого мусора.

В пресс-службе компании регионального оператора по вывозу ТКО «Магнит» рассказали, что на вывозе сухих отходов работает отдельная спецтехника – за желтыми контейнерами приезжает желтый мусоровоз, на котором изображен контейнер для сбора сухих отходов и есть надпись «Раздельный сбор ТКО.

Водители мусоровозов признаются, что пока мусора в желтых контейнерах немного, но постепенно ситуация меняется.

«Желтых контейнеров становится все больше, они добавляются у нас в маршруте каждый день, и мусора в них с каждым днем прибавляется. Пока в основном это пластиковые бутылки, встречаются также в небольшом количестве газеты, картон упаковочный, стекло», - говорит водитель мусоровоза Константин Сапронов.

Несмотря на то, что желтые баки пока наполняются лишь наполовину, весь мусор из них отдельным брендированным мусоровозом увозится на мусоросортировочный Кировский завод. Там отходы из желтых контейнеров выгружаются отдельно от смешанных. На сортировочную ленту они тоже поступают отдельной партией, сортировщики делят отходы по типам вторсырья, затем они прессуются в брикеты и отправляются в переработку.

Распечатать страницу