Тысячи омичей отметили Крещение омовением в купелях

Тысячи омичей отметили Крещение омовением в купелях

Дата публикации 19 января 2022 17:06 Автор Фото Сергей Мельников

Для многих, как выяснилось, окунание в иордани на праздник является семейной традицией. В ледяную воду погружаются не только взрослые, но и многие дети, причем младшего возраста.

19 января по традиции православные россияне отмечают Крещение Господне омовением в проруби. Сегодня в регионе организованы 29 мест для окунания в праздник, где оборудовано 34 купели. Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» отправились в 14-й Военный городок (Ленинский округ, п. Новая Станица), чтобы узнать, как организовано мероприятие. Здесь оборудованы четыре купели – мужская, женская, детская с глубиной погружения не более 1 метра и для военнослужащих с отдельным входом. Организатором выступил Омский автобронетанковый инженерный институт.

Заблудиться по дороге невозможно, так как по пути имеются указатели, через определенное расстояние дежурство несут и госавтоинспекторы. На подъезде расчищена большая парковка для гражданских автомобилей. Напротив организована выставка военной и гражданской техники с ретроавтомобилями, внутри которых все желающие могут посидеть и изучить салон.

Рядом же обустроен настоящий снежный городок с двумя горками (плюшка для катаний предоставляется бесплатно). Один из скатов просто невероятных размеров и запросто мог бы претендовать на звание самой большой городской горки.

По периметру множество гигантских снежных, окрашенных в разные цвета фигур – героев любимых современных мультфильмов и сказок. Встречают гостей ростовые куклы – медведь и рысь. Они охотно фотографируются с желающими, зовут танцевать под песни 90-х годов.

Рядом для омичей стоят машины с горячим питанием. Также можно покататься на собачьих упряжках с хаски по специальной снежной трассе. Работает здесь и детский кинотеатр. Он оборудован в палатке с двумя буржуйками. Там тепло и очень уютно. На экране идут мультики, имеется стол для рисования со всем необходимым.

Однако в основном на этой территории гости задерживаются после того, как уже совершат омовение в иорданях. Место для этого организовано на Иртыше, и к реке необходимо идти вполне приличное расстояние. По бокам довольно крутого спуска (из-за рельефа местности) имеются снежные барьеры, сама дорога прочищена и посыпана песком. Потоки на вход и выход разделены.

На берегу сооружена небольшая часовня, внутри которой всем желающим предлагается освященная вода. Причем если люди тару не взяли с собой, то новую пластиковую бутылку можно приобрести здесь же за 20 рублей. Бесплатно верующие могут поставить свечи за здравие и написать церковные записки о здравии и упокое близких, которые завтра же попадут к батюшке для проведения молитвы.

Как и в прошлые годы, всем без исключения предлагается вкусный горячий чай с лимоном. Имеется уборная, повсюду установлены ящики для мусора. Дежурство несут полицейские и медики. А на импровизированной снежной тумбе лежат на всякий случай веревки, спасательный жилет, носилки.

В раздевалках топятся печи, дрова военнослужащие колют рядом. Стук топора и запах печи навевают детские воспоминания о зиме в деревне и, конечно же, бане по субботам. 

«С праздником! Четыре лавочки имеются, есть вешалка, у нас очень тепло, поэтому заходите, переодевайтесь и готовьтесь», — пригласила девушка в женской раздевалке, подкидывая дрова в топку.

Все участники действа бодры, веселы, шутят.

«Мам, ну как?» — спросила одна из девушек у только что зашедшей в раздевалку после омовения женщины.

«Как всегда – благодать!» — сказала та.

«А вы, почему не окунулись?»— уточнили тогда мы.

«Я в этот раз в группе поддержки. Месяц как коронавирусом переболела, и мне пока, к сожалению, нельзя. А так я каждый год окунаюсь. В нашей семье все это делают», — ответила омичка Екатерина.

Дорожка от раздевалки до иордани устлана соломой, поэтому не скользко, и те, кто не взял с собой тапочки, кожу на ступнях ног не обморозят. Ощущается холод, однако при погружении вода кажется теплее, чем температура на улице.

Купели оборудованы безопасными сходами к воде. Можно держаться и за деревянные борта, хотя ногами достаешь до дна. Те, кто дежурит у иордани, сразу же подают руки. У каждой купели имеется спасатели и военнослужащие, готовые помочь и поддержать. Даже обувь сразу же переносят к выходу, чтобы человек проследовал в раздевалку не мешкая.


Все произошло за считанные секунды, такой мгновенный заряд бодрости можно получить только, наверное, по выходу из купели. Ни с чем не сравнимые ощущения…

Для 5-летней дочери Арины, которая совершила этот обряд следом, это было первое погружение в ледяную воду. Такую радость на лице, как отметили организаторы, еще ни у одного ребенка за сегодня они не видели. А после ей преподнесли даже сладкий сюрприз. Действительно, ей очень понравилось, и она сразу же безапелляционно заявила, что хочет еще!

14-летний сын Ярослав уже второй раз полез в ледяную воду. Он смог окунуться с головой, как полагается, три раза и тоже готов на следующий год повторить это свое достижение. Поэтому, наверное, и для нашей семьи окунание в прорубь на Крещение теперь станет доброй традицией.

На протяжении всего времени, что мы находились на территории, четвертая купель, где должны окунаться военнослужащие, практически пустовала. Оказалось, что, так как это будни, то курсанты в основной массе находятся на учениях. Однако после они придут.

Традиционно в купаниях здесь принимают участие не только православные. Как известно, в Танковом институте обучаются представители и других стран, и разных религий. Однако из года в год число желающих прикоснуться к таинству необычной русской традиции становится все больше. Некоторые из них тут же становятся крещеными. Правда, не в этот раз.

«В этом году мы массово никого не крестили. Все же пандемия, и мы соблюдаем предписанные ограничения. В индивидуальном порядке при желании мы это делаем», — отметил настоятель храма Димитрия Донского при Автобронетанковом инженерном институте, помощник начальника филиала по работе с верующими военнослужащими, священник Сергий.

Омовения совершают все, кто изъявил желание. Никаких препятствий тому нет.

«Погода замечательная, немножко ветер есть, а так день солнечный, чистое небо – в общем, все хорошо. Я окунался и при -2, и при - 40. Сегодня на градуснике -14  — самое то! Слава Богу!» — подчеркнул священнослужитель.

Сам отец Сергий совершает омовение на Крещение уже 20 лет подряд.

«Я как первооткрыватель получаюсь. Первый раз со мной это случилось два десятка лет тому назад в Москаленском районе. Я был назначен тогда еще митрополитом Феодосием на служение в этом районе и на Крещение освящал купели. Мне прихожане сразу сказали: «Батюшка, у нас традиция – сначала священник, затем народ!». Традиции нарушать нельзя, с тех пор я каждый год первым окунаюсь в иордани для бодрости духа», — поделился настоятель храма при учебном заведении.

Тем временем желающие окунуться в ледяную воду тянутся вереницей непрерывно. Многие приходят семьями и с маленькими детьми.

«Водичка отличная, солнце яркое, ощущения непередаваемые! Советую! Всех с праздником!» —прокомментировал завсегдатай ледяных купаний Евгений.

«Мы приезжаем сюда последнее время каждый год, кроме прошлого, так как из-за ковида купели не организовывали. Здесь все всегда очень хорошо сделано, спасибо руководству института за это», — отметила жительница поселка Елена.

Действительно, практически все, с кем мы сегодня разговаривали, отмечают, что администрацией Омского автобронетанкового инженерного института продумано все до мелочей.

Сержант, командир отделения Леонид Крецулян рассказал, что на организацию праздника ушла неделя. Руководство педантично следило за тем, чтобы все было максимально безопасно для участников купаний, и все люди, а их тысячи, потом уходили только в хорошем настроении. Сегодня же перед ним командованием поставлена задача по организации помощи населению при совершении самого обряда омовения.

«Необходимо придержать человека за руку, помочь ему при спуске и выходе из воды. Также мы убираем лед в купелях, отбиваем его с лесенок», — сообщил военнослужащий.

Сам молодой человек тоже примет участие и окунется в ледяной воде, но в последнюю очередь, когда населения уже не будет.

«Ныряю, наверное, лет шесть уже. Как в 15 лет с родителями пошел впервые, понравилось, теперь продолжаю. Это наша семейная традиция. Я это делаю для себя, для поднятия духа. Как мой отец привил мне это, так и я постараюсь сделать все, чтобы мои дети тоже в дальнейшем отмечали Крещение именно таким образом!» — добавил Леонид Крецулян.

Распечатать страницу