Для повышения раскрываемости омский полицейский отправлял наркомана воровать телефоны у людей

Для повышения раскрываемости омский полицейский отправлял наркомана воровать телефоны у людей

Дата публикации 19 января 2022 18:10 Автор Источник фото УФСБ России по Омской области

Ранее судимый омич сдавал мобильные в ломбард и получал деньги, а майор полиции затем раскрывал преступления. Вознаграждением для вора служили наркотики, которые и изъяли у стража порядка при задержании.

В УФСБ России по Омской области сообщают о вынесении приговора майору полиции Николаю Корнейчику за покушение на незаконный сбыт наркотиков. Согласно имеющимся материалам, Корнейчик для повышения статистических показателей эффективности своей работы склонил ранее судимого омича к совершению ряда преступлений имущественного характера. Он похищал мобильные телефоны у граждан, затем сдавал их в ломбарды и получал за это деньги. Перед этим вор вытаскивал сим-карты из них и передавал стражу порядка для «раскрытия» преступлений. 

Вознаграждением служили наркотики. Пакет с синтетикой в ходе задержания и нашли сотрудники УФСБ при задержании. После этого подключился Следком. Следователи возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).  

«Решением Первомайского районного суда города Омска Корнейчик Н.А. признан виновным, ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - прокомментировала официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

Следует отметить, что Корнейчука ранее музыкант Дмитрий Федоров обвинял в инсценировке закладок. Молодому человеку инкриминировали торговлю наркотиками. 25-летний омич выложил в соцсетях видео, где заявил, что сотрудники Росгвардии подбросили ему запрещенные вещества. А через время Федорова нашли обезглавленным. По официальной версии, он попал под электричку. Однако близкие музыканта были убеждены, что его убили. В СМИ его называют «омским Голуновым».

Распечатать страницу