Уголовное дело экс-замминистра энергетики Омской области Степановой передано в суд

Уголовное дело экс-замминистра энергетики Омской области Степановой передано в суд

Дата публикации 19 января 2022 18:33 Автор Фото Максим Кармаев

Прокурор Омской области Николай Студеникин утвердил обвинительное заключение. Марину Степанову обвиняют в получении взятки и коммерческом подкупе в особо крупном размере.

В среду, 19 января, в областной прокуратуре сообщили об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу бывшего замминистра энергетики и ЖКК Омской области Марины Степановой. Ей предъявлено обвинение в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и коммерческом подкупе в особо крупном размере (п. «в», «г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ).

По версии следователей, в 2020-2021 годах, занимая должность заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, а также обладая как директор организационно-распорядительными полномочиями в региональном фонде капремонта, Степанова получила от руководителя подрядной организации 104 тыс. рублей, а также услуги имущественного характера. В частности, предприниматель купил чиновнице место на парковке, дорогостоящий ноутбук, соболью шубу за 750 тыс. руб., оплачивали ей услуги парикмахера, аренду квартиры в центре Омска и обучение ее гражданского мужа в Уральском федеральном университете. Всего услуги вытянули более чем на 7 млн рублей.

За такое вознаграждение Степанова способствовала в заключении договоров на проведение подрядных работ по капремонту многоквартирных домов в Омске и районах области и в скорейшей оплате работ. По закону же запрещено предоставление авансов, но они нашли определенную схему.

Помимо этого, в декабре 2020 года Степанова получила от руководителя другой компании, осуществляющего деятельность в области архитектуры и подготовке проектной документации, 425 тысяч рублей за общее покровительство деятельности предпринимателя.

Как уточнили в региональном СКР, на имущество бывшей чиновницы стоимостью 14 млн рублей наложен арест: это двухэтажный дом и земельный участок в Екатеринбурге, автомобиль Hyundai.

Уголовное дело будет рассматриваться в Куйбышевском суде.

Напомним, Марина Степанова была отправлена в СИЗО в апреле прошлого года. Ее действия следствие квалифицировало по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ — коммерческий подкуп в крупном размере и ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. Тогда сообщалось о взятке на сумму более 2 млн рублей. Спустя полгода суд выпустил ее под домашний арест.

Распечатать страницу