В Омске пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный 350-летию Петра I

В Омске пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный 350-летию Петра I

Дата публикации 20 января 2022 07:47 Автор Источник фото омская мэрия

В «Омской крепости» организуют восемь площадок, где реконструкторы продемонстрируют военную ситуацию, сложившуюся на границе Сибири в начале XVIII века. На проведение фестиваля его организаторы получили 1,2 млн рублей от Фонда президентских грантов.

Заявка военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири – Такмыкская слобода», АУ «Омская крепость» и добровольцев культуры получила одобрение Фонда президентских грантов. Омичи получат 1 млн 204 тыс. рублей на проведение военно-исторического фестиваля «Омская крепость – Град Петров», приуроченного к 350-летнему юбилею Петра I.

Мероприятие пройдет 6-7 августа, в День города, на территории «Омской крепости». Фестиваль проведут в интерактивном формате, его концепция – «Музей под открытым небом». Гости фестиваля смогут посетить восемь военно-исторических площадок. По замыслу организаторов, масштабная военно-историческая постановка с участием реконструкторов продемонстрирует военную ситуацию, сложившуюся на границе Сибири в начале XVIII века.

«На грантовые средства будет организовано само мероприятие, а также изготовлены гражданские и военные костюмы служивого сословия Российской империи начала XVIII века и более 400 единиц исторического реквизита. Для создания военно-исторической постановки будет приглашен профессиональный режиссер. В фестивале также примут участие пять военно-исторических клубов из Омской области. Кроме того, в рамках проекта 120 добровольцев пройдут обучение военно-прикладным дисциплинам: историческому фехтованию, основам обращения с макетами старинного огнестрельного оружия, стрельбе из традиционного исторического лука и основам сценического фехтования», – поделился планами директор «Омской крепости» Василий Минин.


Распечатать страницу