Омские художники проведут для детей-сирот мастер-классы по ИЗО

Омские художники проведут для детей-сирот мастер-классы по ИЗО

Дата публикации 20 января 2022 08:19 Автор Источник фото ЦИСС Омской области

Руководитель Центра творческого развития «Рассвет» Татьяна Елисеева выиграла Президентский грант в номинации «социальная поддержка» по итогам первого конкурса 2022 года.

Резидент Омского кластера социальных инноваций, педагог-психолог, художник и хореограф Татьяна Елисеева убеждена, что занятие творчеством необходимо для формирования личности подростков и самореализации взрослых. От желающих заниматься танцами и изобразительным искусством в Центре «Рассвет», расположенном в ТК «Festival City», нет отбоя. Опытные наставники помогают омичам раскрыть таланты и сформировать особый взгляд на мир, наполненный важными событиями и яркими красками.

Во время карантинных ограничений многие потянулись к творчеству, чтобы отвлечься от проблем и с пользой провести досуг. В прошлом году по выходным известные омские художники провели ряд благотворительных мастер-классов по ИЗО для малых групп слушателей. Эксперимент получил хорошие отзывы от разновозрастных «студийцев», помог им снять психологическое напряжение, а художники оказались в центре внимания поклонников и почувствовали, что их мастерство востребовано.

Так зародился проект «Каждый способен творить», нацеленный на развитие детей-сирот 10-17 лет, которых будут обучать профессиональные художники. За время интенсивных курсов они раскроют таланты своих подопечных, научат различным техникам рисования и проведут занятия по истории живописи для 70 подростков. В поддержку полезного начинания АНО «Центр «Рассвет» получит почти полмиллиона рублей от Фонда президентских грантов.

«Мы уже договорились с руководством трех омских интернатов и детских домов, что в ближайшее время проведем тестирование с участием педагогов-психологов для выявления способностей воспитанников и их интереса к творчеству. По итогам проведения мастер-классов будет снят профессиональный фильм для широкой аудитории, в котором мы покажем, что каждый способен творить, независимо от его социального положения», — поделилась своими планами Татьяна Елисеева.

Татьяна Елисеева — выпускница аспирантуры ОмГУ по социальной философии, автор уникальных методик по творческому развитию детей. Возглавляемый ею Центр «Рассвет» действует более 10 лет. По итогам конкурса «Бизнес-успех-2021» организация признана победителем в номинации «Лучший молодежный проект имени Сергея Выходцева».

Около трех месяцев назад Татьяна стала дважды мамой, и вместе с другими резидентами социального кластера задумала партнерский проект для будущих мам и женщин, находящихся в декретном отпуске, чтобы они могли заниматься йогой и оставались в форме.

Распечатать страницу