Омская область поднялась сразу на 11 строчек в рейтинге по реализации нацпроекта

Регион занимает 14-е место в рейтинге эффективности региональных центров компетенций (РЦК) в сфере производительности труда.

Как сообщили в региональном минэкономики, Омская область поднялась с 25-го места на 14-е в рейтинге РЦК по реализации нацпроекта «Производительность труда». Всего оценивались 39 Региональных центров компетенций.

«С прошлого года РЦК помогает омским предприятиям в оптимизации процессов. Ранее мы взаимодействовали с экспертами Федерального центра компетенций. Этот механизм работы, конечно, тиражировали на РЦК. То есть все отборы предприятий проводим совместно. Ключевая задача РЦК – обеспечить максимальное вовлечение компаний в нацпроект. Это будет способствовать росту экономики, в частности, объемов производства, заработных плат и налоговых поступлений. За два года реализации нацпроекта в среднем выработка на одного сотрудника увеличилась на 66%, время протекания производственных процессов сократилось на 40%, незавершенное производство – на 33%. Рейтинг подтверждает, что работа с предприятиями региональными экспертами ведется на хорошем уровне, но есть резервы для улучшений», – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.


Рейтинг складывается из девяти показателей. Среди них – выполнение плана по вовлечению предприятий, по количеству реализованных проектов, выполнение графика реализации мероприятий проектов, доля проектов, достигших целевого уровня развития производственной системы, уровень удовлетворенности работой РЦК, выполнение планов по обучению сотрудников предприятий и по подготовке инструкторов, тиражирование лучших практик.

Первыми оценили внедрение бережливого производства с поддержкой РЦК два омских предприятия: компания «Сибирские колбасы» в 1,5 раза снизила время на производство и упаковку сосисок и сарделек, «Омское монтажное управление специализированное №1» сократило время изготовления металлоконструкций на 34%.

URL: http://omskregion.info/news/103617-omskaya_oblast_podnyalas_srazu_na_11_strochek_v_re/
Дата публикации:20/01/2022 09:36
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:vk.com/omsk.econom