Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 22 по 30 января

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 22 по 30 января

Дата публикации 21 января 2022 08:04 Автор

В ближайшую неделю вас ждет встреча книжного клуба «Достоевский одобряет» (16+), кинолекторий о загадке скандинавской кинокультуры (18+) и «Симфония света и огня» (6+). Еще больше событий в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Концерт Юрия Нугманова

источник фото: vk.com/id17959793

Юрий Нугманов — один из лучших в мире гитаристов академической школы. Уникальный талант исполнителя охватывает все многообразие стилей и жанров гитарной музыки от шедевров, с которых начиналась классика, до современных авторов и авангарда. За время гастролей в США концертная афиша музыканта обогатилась американской музыкой — от классического джаза Джорджа Гершвина, рэгтаймов Скотта Джоплина, до джазроковых и неофольклорных композиций Чика Кориа и классических американских блюзов.

Где: дворец искусств имени Малунцева (пр. Мира, 68)

Когда: 23 января, 18:00

12+

Концерт омского симфонического оркестра «Симфония света и огня»

источник фото: Омская филармония

Александр Скрябин – основоположник светомузыкального искусства. Он преодолевал любые преграды и не боялся экспериментировать. В творчестве композитора воплотилось философское утверждение о том, что «музыку можно не только слышать, но и видеть».  В концерте прозвучат три произведения Скрябина: Прелюдия для большого оркестра «Мечты», Вторая симфония и «Прометей» (Поэма огня) для фортепиано, оркестра, хора и партии света (Luce).

Где: Концертный зал филармонии  (ул. Ленина, 27а)

Когда: 28 января, 19:00

6+

Кинолекторий «Кино с акцентом»

источник фото: depositphotos.com

Чем известна современная скандинавская литература и кино? С одной стороны, это наполненные уютной атмосферой художественные и научно-популярные книги и фильмы, например: книги о феномене «хюгге» и классика детской литературы от «Карлсона» до «Пеппи Длинный чулок». С другой – детективы в особенном жанре «скандинавский нуар»: книга и фильмы «Девушка с татуировкой дракона» и сериал «Мост». Как эти два совершенно противоположных направления остаются одинаково популярными? Разобраться и ответить на этот вопрос поможет лектор и «международный киногид» – заведующая сектором литературы на иностранных языках Ксения Савченко.

Где: Библиотека имени Пушкина, аудитория 301 (ул. Красный Путь, 11)

Когда: 29 января, 13:00

18+

Мюзикл-шоу «Нотр-Дам де Пари. Ромео и Джульетта»

источник фото: vk.com/notredame_cheboksary

Светлана Светикова, Эд Шульжевский, Александр Постоленко, Пётр Маркин, Вячеслав Гнедак, Ольга Ворожцова, Юлия Артемова и другие ведущие артисты самых известных, успешных и легендарных мюзиклов в яркой и увлекательной театрализованной программе Мюзикл-шоу. Программа уже завоевала любовь и признание зрителей, собирая аншлаги по России и за рубежом. Зрители аплодируют стоя и просят на «бис» исполнить полюбившиеся арии мюзиклов.

Где: Музыкальный театр  (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 29 января, 19:00

6+

Встреча книжного клуба «Достоевский одобряет»

источник фото: vk.com/dostoyevsky_dobro

В этот раз встреча любителей литературы будет посвящена произведению «Пролетая над гнездом кукушки» американского писателя Кена Кизи. Участникам клуба необходимо прочитать роман заранее. Вас ждут бурные обсуждения смысловой нагрузки, которую вложил автор в свою работу, споры на тему того, какими художественными приемами он пользовался и о чем на самом деле эта книга. Также в программе небольшая викторина с подарками. В общем, уютные посиделки в приятной компании обеспечены.

Где: библиотека «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1)

Когда: 30 января, 17:00

16+

Фильм «Аллея кошмаров»

       

Фильм в жанре нуар режиссера Гильермо дель Торо рассказывает о молодом аферисте, который работает карнавальным фокусником, но в какой-то момент начинает выдавать себя за человека, умеющего общаться с мертвыми. Он пытается обмануть миллионера, чтобы сорвать крупный куш, но терпит поражение. Главные роли в фильме исполнили: Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Уиллем Дефо.

Где: кинотеатры Омска

Когда: всю неделю

18+


Распечатать страницу