Красноярским врачам удалось спасти девочку с магнитами в кишечнике

Красноярским врачам удалось спасти девочку с магнитами в кишечнике

Дата публикации 20 января 2022 13:15 Автор Источник фото НИА Красноярск

Сначала у медиков было предположение, что годовалый ребенок отравился, но лечение от ротавирусной инфекции не помогло, тогда ей сделали рентген.

Как сообщает «НИА Красноярск», девочку привезли в больницу, предполагая, что она отравилась. Ее стали лечить от ротавирусной инфекции, но это не помогло. Ребенку назначили рентген-исследование, которое показало инородное тело в кишечнике. Тогда ее 6 января в тяжелом состоянии экстренно отправили в Красноярск — в краевой центр детской хирургии на базе Красноярской межрайонной клинической больницы № 20. На снимке было видно, что в кишечнике у девочки инородное тело длиной около 5 см.

Ребенка прооперировали, и выяснилось, что она мучилась из-за полоски из 20 маленьких магнитов от конструктора, которые находились в разных отделах кишечника, зажали его стенки и привели к некрозу и перфорации тканей.

Около двух часов бригада из шести  человек боролась за жизнь девочки. После операции она еще трое суток провела в реанимации.

«Несмотря на крошечный размер, притяжение этих магнитов было очень сильным. Мы предполагаем, что девочка проглотила цепочку магнитов за два раза. Судя по развитию клинической картины и нарастанию симптомов, с момента попадания инородного тела в желудок прошло не менее 4 суток. Такая ситуация опасна развитием перитонита, очень тяжелым состоянием. При более позднем обращении врачи уже не смогли бы спасти ребенка», — рассказал заведующий детским хирургическим отделением Леонид Толстоногов.

По его словам, в минувшем году медикам уже приходилось оперировать двух детей, проглотивших магниты в форме шариков, а за годы работы накопилась уже большая пригоршня магнитов.

Сейчас лечение ребенка продолжается  в детском хирургическом отделении.

«Дочка чувствует себя хорошо, играет, уже целую тетрадку изрисовала. Скучает по плюшевой лошадке, которую мы подарили ей на первый день рождения. Мы бесконечно благодарны всем хирургам, рентгенологам, анестезиологам, реаниматологам, которые принимали участие в спасении дочери», — поделилась  мама девочки.

Распечатать страницу