Резидентам особой экономической зоны «Авангард» в Омске предоставляют налоговые льготы

Резидентам особой экономической зоны «Авангард» в Омске предоставляют налоговые льготы

Дата публикации 20 января 2022 15:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Участникам ОЭЗ предлагаются льготы на НДС, налог на прибыль, налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги.

На заседании комитета омского горсовета по вопросам экономического развития сегодня, 20 января, обсуждались меры муниципальной поддержки резидентов особой экономической зоны «Авангард».

Напомним, постановлением федерального правительства омская ОЭЗ была создана в конце 2020 года. В конце января 2021 года было заключено соглашение между Минэкономического развития РФ, правительством Омской области и мэрией Омска, в котором определены параметры функционирования зоны.

Как сообщил и.о. директора департамента городской экономической политики мэрии Михаил Щелконогов, городские власти передали в Минэкономразвития РФ 17 земельных участков в Советском округе (в границах Красноярского тракта и улицы Комбинатской) площадью 466,7 га.

Создание объектов инженерной, транспортной, инновационной и других инфраструктур зоны «Авангард» будет вестись за счет инвесторов. В ближайшие 3 года якорные резиденты ОЭЗ – ГК «Титан», АО «Основа Холдинг» и ПАО «Газпром нефть» – запустят проекты в сферах химической, нефтехимической и других смежных видах промышленно-производственного направления.

Также резидентами зоны стали ООО «Омский электротехнический завод» с проектом по производству металлоконструкций для предприятий нефтегазового комплекса и ООО «Единый региональный центр обработки промышленных отходов» с комплеком по переработке мусора.

Кроме того, планируется включить в резиденты компанию «Газпромнефть – Графитек» с проектом производства графитированных электродов для изготовления высокосортной стали и ООО «Омский завод бисфенола» со строительством завода по производству Бисфенола А.

Общая стоимость проекта ОЭЗ до 2030 года оценивается в 45 млрд рублей. Планируется, что за этот период якорные резиденты направят в бюджет более 10 млрд рублей.

Для резидентов зоны установлены льготы на налог на прибыль, НДС, налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги. Так, компании освобождаются от земельного налога в границах «Авангарда» на 5 лет. Также для резидентов ОЭЗ предполагается снижение платы за аренду земли.

Распечатать страницу