Делегации из Армении показали новый технопарк в Омском педуниверситете

Делегации из Армении показали новый технопарк в Омском педуниверситете

Дата публикации 20 января 2022 18:40 Автор Фото Евгений Кармаев

По инициативе организации «Диалог» и приглашению губернатора Александра Буркова делегация Гегаркуникской области Армении во главе с губернатором Кареном Саргсяном посетила Омскую область.

В рамках визита гости из дружественной страны посетили Омский государственный педагогический университет, где им представили новый технопарк. Он был обустроен в прошлом году. Технопарк – это современное, технологически насыщенное образовательное пространство ОмГПУ для педагогического проектирования. Здесь студенты будут приобретать опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности. Кроме того, будет создана площадка для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования.

На создание технопарка ушло более 155 млн рублей, а его площадь составляет более 20 тыс. кв. метров. Здесь обустроено 30 современных лабораторий, которые позволят студентам и педагогам улучшить образовательный процесс. Этому будет способствовать и уникальное оборудование – компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, наборы для практикумов.

«Этот технопарк позволит нам готовить современных учителей, – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт. – Во многих школах уже организованы точки роста и кванториумы, а будущие преподаватели обучались в старых аудиториях, не имея возможности овладеть современным оборудованием. Теперь все изменится. Надеюсь, что наш технопарк объединит все преподавательское и студенческое сообщество. Модернизация будет продолжаться еще два года, и когда вы, уважаемые гости, посетите наш регион в следующий раз, мы вам все покажем».

Отметим, что гости из Армении были в полном восторге от всего увиденного. После экскурсии состоялся серьезный разговор, на котором обсудили ключевые вопросы сотрудничества. Говорили и о повышении квалификации учителей русского языка из Армении, организации сезонных курсов, в том числе языковых для работников сферы бизнеса и туризма из Армении. Также обсуждался вопрос обучения русскому языку эмигрантов из Армении в Омске.

Представители из Армении рассказали об острой нехватке кадров в своих школах, так как русский является обязательным во всех школах со второго класса. В свою очередь, гости из Армении отметили, что качество образования в Омске гораздо выше, чем в других областях РФ.

Коллеги рассмотрели возможность подписания соглашения с организациями, заинтересованными в сотрудничестве или участии в образовательных программах.

ранее по теме

Александр Бурков предложил наладить постоянные контакты с регионом Армении

Александр Бурков предложил наладить постоянные контакты с регионом Армении

Глава региона встретился с делегацией Гегаркуникской области во главе с губернатором Кареном Саргсяном. В 2022 году в Омской области ждут бизнес-миссию из Армении.



Распечатать страницу