Омские дорожники применяют инновационные технологии при ремонте дорог

Требования к ремонту автодорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» стали применяться к большинству дорожных объектов Омской области.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги», действующий с 2019 года, включает региональные и межмуниципальные автодороги с наибольшей интенсивностью движения и магистрали областного центра. В Омской области за три года отремонтировали по нему 630 км дорог.

Одним из ключевых условий при ремонте дорог в рамках нацпроекта для подрядчиков является соответствие материалов последним госстандартам – ГОСТ Р 58406.1-2020 и ГОСТ Р 58406.2-2020, подчеркнули в областном минстрое.

«Принципиальное отличие в том, что в основе новых государственных стандартов – технология проектирования асфальтобетонных покрытий, когда выбор компонентов и пропорций асфальтобетонной смеси определяет уже не категория дороги, а климатический район и уровень транспортной нагрузки на каждом конкретном участке. Таким образом, по одному и тому же ГОСТу покрытие трасс в Омской области будет отличаться от покрытий дорог, проходящих, к примеру, в Европейской части страны», – отметил начальник отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля Управления дорожного хозяйства Омской области Евгений Алесюк.

В минстрое привели в качестве примера ремонт ул. Лукашевича в 2016 году, где применялись современные технологии и материалы, включенные в дальнейшем в новый ГОСТ. Автомобилисты и эксперты отмечают достаточно низкий износ дорожной одежды за прошедшие годы.

Сейчас, по данным ведомства, дорожники рассматривают несколько объектов для применения инновационной технологии обновления верхнего слоя дорожной одежды с помощью тонкослойного покрытия.

URL: http://omskregion.info/news/103666-omskie_dorojniki_primenyayut_innovatsionne_texnolo/
Дата публикации:20/01/2022 20:00
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников