Реабилитация после коронавируса: все о лечении его последствий

Реабилитация после коронавируса: все о лечении его последствий

Дата публикации 20 января 2022 21:54

Многие, кто переболел коронавирусом, зачастую сталкиваются с его неприятными последствиями, избавиться от которых порой бывает непросто без реабилитации.

Коронавирусная инфекция – это серьезное и опасное заболевание, которое даже после полного выздоровления оставляет свой след на организме человека. По мнению специалистов, более чем 50% людей, переболевших ковидом, нуждаются в реабилитации. Это не только перенесшие заболевание в средней или тяжелой, но и в легкой и даже бессимптомной форме. В целом весь спектр проявляющих после вируса симптомов называют постковидным синдромом. Медицинское оборудование и соблюдение рекомендаций врачей поможет избавиться от него.

Последствия коронавирусной инфекции

Чаще всего переболевшие коронавирусом сталкиваются со следующими симптомами:

· Нарушения обоняния и вкуса;

· Повышенная утомляемость и слабость;

· Мигрень;

· Проблемы с кожей;

· Боли в мышцах по всему телу;

· Одышка и боли в области грудной клетки;

· Ухудшение памяти и рассеянность внимания;

· Повышенная тревожность;

· Апатия и депрессивное состояние;

· Нарушения сна, бессонница;

· Выпадение волос;

· Снижение остроты зрения;

· Повышение артериального давления и часты сердечного ритма;

· Повышенное потоотделение.

Однако у некоторых пациентов могут встречаться и другие сугубо индивидуальные нарушения функций организма, которые, как правило, связаны с имеющимися у них хроническими заболеваниями, например, бронхиальная астма или сахарный диабет.

Кто в группе риска?

От постковидного синдрома никто не застрахован вне зависимости от формы, в которой был перенесен коронавирус. Однако на самом деле он чаще всего наблюдается у следующих групп населения:

· Люди с различными хроническими заболеваниями;

· Курящие;

· Люди старше 60 лет;

· Страдающие наркотической или алкогольной зависимостью.

Стоит отметить, что самой уязвимой из этих групп считаются именно люди пожилого возраста.

Зачем нужна реабилитация после ковида?

Уже не секрет, что коронавирус может оказывать негативное влияние на работу человеческого организма, нарушая работу тех или иных его систем. Под удар инфекции в основном попадают легкие и сердечно-сосудистая система.

Легкие – это, наверное, самая главная мишень для заболевания. Именно их ковид поражает больше всего. Даже после полного выздоровления могут проявиться такие последствия этого, как боли в груди, сильный непрерывный кашель, отдышка и затруднение дыхания. В случае их возникновения следует немедленно обратиться к врачу, который составит план реабилитации после перенесенного вируса. Он назначит все необходимые медикаменты и процедуры. Аппарат ИВЛ для дома, основанных на самых передовых технологиях, также поможет восстановить работу легких. Его применение при лечении ускорит выздоровление и вернет дыхательную систему организма в норму.

Нарушения работы сердечно-сосудистой системы также могут возникнуть у людей, переболевших Covid-19. Особенно у тех, кто страдает болезнями сердца и сосудов.

Вирус негативно сказывается и на свертываемости крови, и на кровообращении, а также существенно снижает эластичность стенок сосудов. Все это способствует развитию гипертонии и тромбоза, а в перспективе может стать и причиной инсульта, после которого потребуется куда более долгая и мучительная реабилитация. В случае первого проявления симптомов, свидетельствующих о нарушении функционирования сердечно-сосудистой системы, следует обратиться в медицинское учреждение, которое назначит курс реабилитации. Это стоит сделать в принципе при появлении любых последствий коронавируса – от неврологических болей до проблем с мочевыделительной системой.

Сколько займет восстановление организма?

К сожалению, на этот вопрос нельзя дать какого-либо однозначного ответа. Обычно организм восстанавливается сам в течение двух-трех месяцев после выздоровления. Однако в некоторых случаях этот процесс может длиться несколько месяцев, во время которых одни последствия вируса могут заменять собой другие. Кроме того, на это влияет наличие как хронических заболеваний, так и вредных привычек.

Именно факт того, что интенсивность и продолжительность восстановления организма может различаться, а еще и быть непредсказуемой, является одной из веских причин, по которой каждому перенесшему ковид просто необходимо пройти курс реабилитации.

Пройдя его, пациент сможет восстановить нормальное функционирование всех пострадавших из-за коронавирусной инфекции систем организма. Как результат, исчезнет вызванный последствиями болезни дискомфорт, повысится трудоспособность и улучшится эмоциональное и физическое состояние.

На правах рекламы

Распечатать страницу