В Омске оштрафовали Сергея Винника за участие в деятельности «Всемирного конгресса украинцев»

В Омске оштрафовали Сергея Винника за участие в деятельности «Всемирного конгресса украинцев»

Дата публикации 21 января 2022 10:12 Автор Источник фото vip-omsk.ru

Омский юрист принимал участие в телеконференции, где обсуждались вопросы деятельности международной организации, которая признана нежелательной на территории РФ.

В сентябре прошлого года Первомайский суд рассмотрел дело в отношении омского юриста Сергея Винника. Его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.33 КоАП РФ. Винник должен заплатить штраф в размере 7 тыс. рублей.  

Было установлено, что юрист через интернет провел несколько телеконференций в конце 2020 и  начале 2021 года. Там обсуждались разные вопросы деятельности международной неправительственной организации «Ukrainian World Congress» («Всемирный конгресс украинцев») (Канада). Дело в том, что эту организацию еще в 2019 году Минюст России признал нежелательной на территории РФ. Также Винник стал участником конференции в октябре 2020 года. Как ранее уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», во «Всемирном конгрессе украинцев» омский юрист значится «региональным вице-президентом по Российской Федерации и Центральной и Западной Европе» (Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия).

Сам же Винник отрицал свою причастность к деятельности этой организации, но  судья  все же сделал вывод, что  его вина доказана. Облсуд поддержал решение судьи районного суда и отклонил жалобу Винника. А 18 января этого года  Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил судебные акты Омской области по этому делу без изменения.

Напомним, что ранее  в отношении самого Винника уже возбуждалось уголовное дело в качестве арбитражного управляющего. Винника подозревали в неправомерных действиях при банкротстве компании «Строй-Эксперт». По версии следствия, Сергей Винник незаконно передал в собственность другого лица имущество на сумму 2 млн рублей.

Ранее по теме

Виннику не удалось отстоять деятельность в Россиии «Всемирного конгресса украинцев»

Виннику не удалось отстоять деятельность в Россиии «Всемирного конгресса украинцев»

Омский юрист Сергей Винник проиграл судебный процесс за существование на территории РФ скандально известной организации украинской диаспоры. Согласно решению суда, она продвигала антироссийские инициативы и попала в список нежелательных.

Распечатать страницу