Стало известно, сколько омичи тратят на лекарства и врачей

Стало известно, сколько омичи тратят на лекарства и врачей

Дата публикации 21 января 2022 11:37 Автор Фото Сергей Мельников

Для большинства респондентов траты на медицину являются отдельной и вполне ощутимой строкой расходов. При этом доходы из-за пандемии коронавируса у многих упали.

Служба исследований hh.ru провела опрос, какую долю от зарплаты им обычно приходится тратить на медикаменты и лечение. На вопросы специалистов российской онлайн-платформы по поиску работы ответили 2 680 работников и соискателей, в том числе из Омской области.

В результате 53% опрошенных омичей сообщили, что их доходы сократились на фоне пандемии и ограничительных мер. О наибольшем снижении доходов говорили респонденты в возрасте 45—54 лет (73%) и старше 55 лет (71%). В разрезе профессий чаще теряли в финансах представители ресторанно-гостиничной сферы (75%), управленцы и руководители, а также водители и представители сферы «наука и образование» (по 74%). Реже всего о снижении своих доходов сообщали ИТ-специалисты.

45% омичей тратят на лекарства, витамины и бады до 10% от своей заработной платы. Для 14% жителей эти расходы составляют до 25%. Еще у 6% респондентов расходы на эти цели составляют более четверти своих доходов. Таких больше всего среди HR-менеджеров (11%). Еще 11% признались, что обычно вообще не тратятся на медикаменты и добавки. В основном это представители сферы искусства и медиа (30%).

Также выяснилось, что на консультации, исследования и посещение врачей 39% жителей Омской области обычно тратят до 10% своей заработной платы, 21% — до четверти, 4% — от 25% и больше. А треть опрошенных, как оказалось, вообще не тратят на это деньги. Им это либо не требуется, или они пользуются исключительно полисом ОМС.

Интересно, что самой высокой долей расходов на медицинское обслуживание отличились молодые соискатели: 13% опрошенных в возрасте 18—24 года обычно тратят на эти цели от четверти своих доходов. При этом среди соискателей старше 45 лет таких только 7%.

Следует добавить, что среди регионов страны самые большие расходы на врачей и медицину у жителей Московской области. 12% респондентов тратят на это более четверти свой зарплаты. Самые экономные в этом плане – жители Самарской области. 37% опрошенных вообще не тратятся на лечение.

Распечатать страницу