Омский Союз машиностроителей и минобразования заключили соглашение о сотрудничестве

Омский Союз машиностроителей и минобразования заключили соглашение о сотрудничестве

Дата публикации 21 января 2022 12:39 Автор Источник фото Министерство образования Омской области

Стороны планируют совместно популяризировать рабочие и инженерные профессии, а также готовить кадры для машиностроительных предприятий.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова и председатель регионального отделения «Союз машиностроителей России», директор завода имени П.И. Баранова Алексей Толпегин подписали соглашение о сотрудничестве. Организация и ведомство планируют проводить совместные мероприятия по популяризации рабочих и инженерных профессий, науки и производства, а также готовить кадры для машиностроительных предприятий региона.

«Мы рассчитываем, что совместными усилиями мы сможем наладить более тесные шефские связи, возобновить наставничество, расширить практику целевой подготовки специалистов. Я уверена, что наше сотрудничество будет плодотворным и перспективным», – отметила Татьяна Дернова.

По словам Алексея Толпегина, вопрос обеспечения кадрами машиностроительных предприятий Омской области приобрел важное значение.

«С целью кадровой подготовки мы реализуем проекты, направленные на популяризацию профессий и специальностей машиностроительной отрасли. Например, многопрофильная олимпиада "Звезда" или всероссийская акция "Неделя без турникетов"», – подчеркнул председатель омского отделения «Союз машиностроителей России».

Минобразования в рамках сотрудничества создаст места для профессиональных проб и практик в центрах «Точка роста» и в учебных аудиториях профессиональных образовательных организаций. Школьники и студенты смогут пройти профессиональные пробы на базе предприятий, также будет оказано содействие для прохождения практики.

Распечатать страницу