В «Единой России» считают, что реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми

В «Единой России» считают, что реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми

Дата публикации 21 января 2022 13:12 Автор

Новый законопроект должен учесть все нюансы, которые отражаются на жизни граждан, а также сохранит прямое взаимодействие муниципальных служащих с населением.

Законопроект о муниципальной власти носит всеобъемлющий характер, его основная задача —  учесть все нюансы, которые отражаются на жизни людей, отметил секретарь Пензенского отделения «Единой России», губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на обсуждении законопроекта в Совете Федерации 20 января.

«Реализация закона по местному самоуправлению должна приводить к тому, чтобы повседневная жизнь, быт граждан менялись в лучшую сторону. От наших усилий, от экспертного обсуждения закона, от того, когда он будет принят и подписан президентом, а также его дальнейшей реализации зависит жизнеустройство, быт граждан, их включенность в систему решения местных проблем», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Законопроектом предполагается сохранение трех видов муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ, внутригородская территория города федерального значения. Муниципальные образования, соответствующие этим критериям, будут являться муниципальными округами. Территории муниципальных образований также будут определяться с учетом исторических и других местных традиций. Это позволит учесть в ходе реформы интересы жителей во всех регионах страны.

В заключение Олег Мельниченко отметил, что при переходе на новую модель самоуправления речь не идет о сокращении муниципальных служащих и реорганизация муниципалитетов приведет к улучшению системы оплаты их труда, что стимулирует приток кадров.

Как отметил секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной, партия заинтересована в том, чтобы качество жизни граждан становилось лучше год от года.

«Для этого необходимо выстроить систему по отработке проблем простых людей на местном уровне. Мы должны обеспечить прямую связь с населением, последующее обсуждение актуальных вопросов с экспертным сообществом и дальнейшую реализацию инициатив. Уверен, что одноуровневая система организации местного самоуправления обеспечит новую систему организации власти на местах. Важно, что в ее основе будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению», — сказал он.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Распечатать страницу