В Омске скончался художник Геннадий Павлов

В Омске скончался художник Геннадий Павлов

Дата публикации 21 января 2022 14:12 Автор Источник фото vk.com/teremomsk

Талантливый график и резчик по дереву ушел на 81-м году жизни.

17 января умер омский художник, график, каллиграф, резчик по дереву и бересте Геннадий Васильевич Павлов. Об этом сообщает сибирский культурный центр «Терем». Ему было 80 лет.

Геннадий Васильевич родился 4 мая 1941 года в селе Екатеринославка Амурской области. Как он сам говорил, его творческий путь начался довольно поздно, графикой вообще серьезно стал заниматься в 50 лет.

«Его имя внесено в энциклопедии города Омска и Омской области, в словарь-указатель "Изобразительное искусство Сибири XVII — начала XXI вв". За свою творческую жизнь коллективные и персональные выставки мастера прошли в крупнейших музеях России, ряд выставок прошёл совместно с сыном Дмитрием – мастером резной иконы», – рассказали в культурном центре.

Работы Геннадия Васильевича хранятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежья – Швейцарии, Италии, Великобритании, США, Франции, Германии, Голландии.

Редакции ИА «ОМСКРЕГИОН» и газеты «Омская правда» выражают глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Геннадия Васильевича.

Распечатать страницу