В омских торговых центрах игнорируют соблюдение антиковидных правил

В омских торговых центрах игнорируют соблюдение антиковидных правил

Дата публикации 21 января 2022 14:17 Автор Фото Сергей Мельников

Мобильные бригады, куда входят представители министерства региональной безопасности, горадминистрации, полиции и Роспотребнадзора, усилят проверки.

Стали известны результаты проверок соблюдения ограничений из-за пандемии коронавируса за прошедшую неделю.  Надзорные органы проверили более 1200 торговых объектов и выявили 198 нарушений.

«В ходе рейдов выявляются торговые центры, которые не в полной мере соблюдают эпидемиологические требования, либо игнорируют их вообще. Отметим, что ответственность за отсутствие контроля QR-кодов лежит на руководстве и собственниках торговых комплексов. Размер штрафов для предпринимателей за данные нарушения составляет:  для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе министерства региональной безопасности.

С момента введения режима повышенной готовности в области за нарушения ограничительных мер физическим лицам были выписаны 22 240 административных штрафов на сумму свыше  34,12 млн рублей. В отношении 391 индивидуального предпринимателя и юридического лица судами вынесены административные штрафы на общую сумму более 16,41 млн рублей. Таким образом, всего за все время проверок судами наложено штрафов на сумму более 50,17 млн рублей.

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемости COVID-19 в регионе, накануне ограничительные меры были ужесточены. Контрольные группы из представителей министерства региональной безопасности Омской области, Роспотребнадзора, горадминистрации и полиции усилят проверки соблюдения антиковидных правил, принятых оперштабом из-за пандемии коронавируса.

Распечатать страницу