В Омске злоумышленницы выдавали себя за медработников и крали деньги у пенсионерок

В Омске злоумышленницы выдавали себя за медработников и крали деньги у пенсионерок

Дата публикации 21 января 2022 16:43 Автор Источник фото pixabay.com

Они заходили в квартиры пожилых женщин, представлялись сотрудницами поликлиники и забирали их сбережения.

В полицию обратилась 94-летння жительница Ленинского округа. Она рассказала, что из ее квартиры похитили 102 тыс. рублей. Выяснилось, что в квартиру по улице Гуртьева к пострадавшей приходили две незнакомки. Они выдали себя за работниц поликлиники. Поинтересовались у пенсионерки, почему она не проходит обследование. После злоумышленницы предложили измерить давление хозяйке квартиры. Однако прибора у них не оказалось. «Медработницы» взяли тонометр бабушки. Пока одна злоумышленница находилась с пенсионеркой на кухне, другая осталась стоять в коридоре. Давление пенсионерки так никто и не измерил. После ухода женщин пострадавшая обнаружила пропажу денег. На месте преступления изъяты восемь следов пальцев рук и обуви. Назначены экспертизы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Также был составлен портрет воровок: обеим на вид 20—25 лет; были одеты в длинные черные пуховики, на лицах – черные маски.

Подобный случай произошел и на улице Гоголя. Там к 86-летней пенсионерке пришла неизвестная, которая выдала себя за лечащего врача. Она под предлогом продажи лекарства похитила из кошелька пожилой женщины 20 тыс. рублей. На вид злоумышленнице 25—30 лет, рост 160—165 см, худощавого телосложения, глаза карие. Одета была в темную меховую шубу ниже колен с капюшоном, джинсы и темные уги, на лице – синяя медицинская маска, при себе имела черную сумку. Женщина была в сопровождении мужчины. Ему на вид 25—30 лет, среднего телосложения, рост 168—172 см. На нем был черный длинный пуховик, на голове капюшон от толстовки, черные штаны, темные ботинки, на лице – синяя медицинская маска.

Следователи выяснили, что в тот день разыскиваемые лица стучались во многие квартиры, но дверь им не открыли.


Распечатать страницу