В Омске танкисту Василию Афанасьевичу Тропину исполнилось 100 лет

В Омске танкисту Василию Афанасьевичу Тропину исполнилось 100 лет

Дата публикации 21 января 2022 17:04 Автор Источник фото мэрии Омска

С юбилеем участника Великой Отечественной войны поздравили представители ветеранского сектора КТОСа «Заозерный-1».

Сто лет со дня рождения исполнилось жителю Омска Василию Афанасьевичу Тропину. Председатель комитета ТОС «Заозерный-1» Евгения Юрьева в поздравлении долгожителя отметила, что его подвигэто пример того, как надо любить и беречь свое Отечество.

«Сегодня ваше имя вошло в историю нашего микрорайона, округа и города как ветерана Великой Отечественной войны, перешагнувшего 100-летний рубеж. Ваше удивительное несгибаемое поколение спасло страну от захватчиков. Для молодежи ваш подвиг — это пример того, как надо любить и беречь свое Отечество. Крепкого вам здоровья, сил и долголетия, счастья и благополучия», — поздравила Евгения Юрьева.

В 1941 году Василия Афанасьевича призвали в ряды Красной армии. Он воевал в танковых войсках, был заряжающим танка Т-34. После окончания 1-го Горьковского военного полкового училища был командиром самоходной артиллерийской установки на Курской дуге, затем проходил службу на Дальнем Востоке.

Василия Афанасьевича наградили орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Юбиляру вручили памятный адрес, цветы и торт.

Распечатать страницу