Диетолог рассказала, что сало помогает защититься от «омикрона»

Диетолог рассказала, что сало помогает защититься от «омикрона»

Дата публикации 21 января 2022 17:40 Автор Источник фото pixabay.com

Жиры животного происхождения позволяют поддерживать щелочную среду организма и помогают работе органов дыхания.

О полезных свойствах сала и других жиров животного происхождения в борьбе с новым штаммом COVID-19 рассказала доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства Маргарита Королева. Ее слова приводят «Известия» со ссылкой на агентство «Москва».

«Можно съедать кусочек сала в первой половине дня. Насыщенные жиры из состава сала, также масла гхи и других источников животного происхождения крайне необходимы в такой период. Одна из главных функций животных жиров в организме — дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом (препятствует слипанию стенок альвеол. — Ред.), в основе которого более 90% насыщенных жиров», — пояснила диетолог.

По словам Королевой, кусочек свиного сала лучше съедать в первой половине дня, это поможет поддерживать щелочную среду организма в течение дня.

«Именно в щелочной среде бактерии и вирусы теряют свою активность, что важно в период рапространения «омикрона». Важно также помнить, что животные и растительные масла содержат витамин А и витамин Е — мощный антиоксидант, которых много не только в маслах, но и в составе орехов, авокадо, яичном желтке», — пояснила Королева.

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщил, что в Омской области на 21 января выявлено 33 случая заражения штаммом коронавируса «омикрон».

Распечатать страницу