«Готовимся к худшему, надеемся на лучшее» — Александр Бурков проверил готовность поликлиник к пятой волне COVID-19

«Готовимся к худшему, надеемся на лучшее» — Александр Бурков проверил готовность поликлиник к пятой волне COVID-19

Дата публикации 21 января 2022 18:53 Автор Источник фото www.instagram.com/burkov.aleksandr.leonidovich

Число сотрудников медучреждений будут пополнять студентами. В настоящее время все услуги максимально переводят в электронный режим.

Система здравоохранения Омской области приведена в режим повышенной готовности из-за ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Накануне региональный оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 поручил усилить первичное звено здравоохранения и при необходимости оперативно развернуть в стационарах дополнительный коечный фонд для лечения ковидных больных. Ситуацию осложняет стремительное распространение во всём мире штамма «омикрон». 

Пик очередной волны пандемии коронавируса ожидается к февралю. Возможно резкое увеличение случаев заражений, вспышка отразится на работе медицинских учреждений кратным увеличением нагрузки. Губернатор проверил готовность здравоохранения к возможному наплыву пациентов на примере стационара детской больницы им. Бисяриной и взрослой поликлиники седьмой медсанчасти. Об этом он сообщил на странице в «Инстаграме».

В КМСЧ № 7 глава региона пообщался с персоналом, проверил деятельность терапевтической службы и выдачу электронных больничных листов, а также наличие вакцины. 

Глава региона акцентировал внимание на важности оперативной работы колл-центров.  Для этого в скором времени число сотрудников будет увеличено.

Александра Буркова особо интересовала вакцинация.

«Сколько у вас кабинетов вакцинации?» спросил губернатор.

«Два прививочных кабинета. Справлялись даже когда был очень большой наплыв, особенно июль—август, ноябрь—декабрь. Мобильные бригады и узкие специалисты выезжали на промышленные предприятия. И сейчас по запросу в организациях прививаем, плюс у нас пункт вакцинации в гипермаркете», — сообщил главный врач МСЧ Вячеслав Егоренко.

«А на ревакцинацию идёт народ?» — уточнил Бурков.

«Да, у нас ревакцинировалось уже более 6 тысяч человек. И мы напоминаем тем, у кого полгода с прививки прошло», — ответил главврач.

Глава региона прокомментировал итоги инспекционной поездки. Мобилизация ресурсов системы здравоохранения на борьбу со штаммом «омикрон» проводится оперативно.

«Сегодня  необходимо уменьшить контакты людей в условиях поликлиники. Максимально перевести все услуги в электронный режим, в том числе больничные листы. Будем увеличивать число сотрудников поликлиник, студенты медицинских учебных заведений и волонтеры будут мобилизованы в помощь врачам», — отметил губернатор.

По словам медиков, «омикрон» считается более заразным и опасным для молодежи, поэтому Александр Бурков проверил готовность детской больницы им. Бисяриной. Она может стать резервным учреждением в случае резкого роста числа заболевших несовершеннолетних. В случае необходимости будут развёрнуты 170 коек, в том числе с кислородом для интенсивной терапии. Маленьких пациентов также будет готова принять детская областная больница. В учреждении приготовлены 75 коек, из которых 66 обеспечены кислородом.

Сейчас детей с коронавирусом размещают в инфекционном стационаре детской больницы № 3, где для этого предусмотрено 120 коек. Сегодня на лечении 28 детей. 

«Готовимся к худшему, надеемся на лучшее. Система здравоохранения готова, готовы врачи принять пятую волну пандемии», — резюмировал губернатор.

Добавим, в Омской области за минувшие сутки выявили 438 заболевших коронавирусом, из них 410 лечатся дома, 28 госпитализированы.

Всего на 21 января в регионе зарегистрировано 135 806 случаев ковида. По данным портала «Стопкоронавирус», за сутки от осложнений после инфекции скончались 13 омичей. Всего с начала пандемии зафиксировано 3 403 летальных исхода. Число переболевших выросло еще на 312 и составляет на сегодня 127 639.

Распечатать страницу