«Развитие Омска напрямую связано с развитием Левого берега» — Александр Бурков

«Развитие Омска напрямую связано с развитием Левого берега» — Александр Бурков

Дата публикации 22 января 2022 13:42 Автор Фото Сергей Мельников

Большой объем работ определен властями на ближайшие два года. Связано это с перспективой строительства новых микрорайонов в Кировском округе и проведением на омской «Арене» чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд в 2023 году.

Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», сегодня губернатор Александр Бурков и мэр Сергей Шелест совершили рабочий объезд Кировского округа. Первые лица области и города обсудили планы по благоустройству территории у «Арены-Омск», побывали на стройплощадке в микрорайоне «Прибрежный», где возводится детский сад на 260 мест, и оценили масштаб модернизации троллейбусного депо.

«Развитие города Омска связано с развитием Левого берега. Поэтому в Кировский округ были привлечены такие крупные компании, как «Эталон» и «Брусника», которые планируют построить 1,3 млн кв. м жилья. Это очень большой объем! Понимая, что будут вводиться новые жилые кварталы, мы сегодня думаем о перспективах на десятилетия вперед. Правительство области взяло инфраструктурный кредит у Правительства России в размере 3,9 млрд рублей. Его мы и направляем на развитие Левого берега. Также будут строиться новые и реконструироваться существующие дороги», — отметил губернатор.

Для этого должна быть создана соответствующая инфраструктура. В этой связи властям необходимо построить новую троллейбусную сеть, возвести две тяговые подстанции, реконструировать троллейбусный парк на ул. Ватутина.

«Это большой комплекс работ, который мы должны будем сделать за два года, чтобы снять транспортную нагрузку на Левом берегу и обеспечить задел на будущее. Это главное!»,— сказал Бурков.

Все застройщики новых территорий в городе теперь должны будут планировать и социальные объекты: детские сады, школы, больницы, объекты дополнительного образования.

«Необходимо, чтобы не получилось так, как сегодня у нас в микрорайоне «Серебряный берег», где построено много жилья, все продано, а для детей нет садов и школ, их некуда вести. И правительство региона, и горадминистрация по этому поводу получают большое количество обращений от жителей. Чтобы такого не было, необходимо изначально думать о перспективе.Левый берег должен развиваться с учетом новой застройки, размещения соцобъектов, строительства парков и скверов», — резюмировал Александр Бурков.

Точкой притяжения для омичей и всех жителей региона должен стать новый многофункциональный спортивный центр «Арена-Омск». Поэтому в текущем году выделено около 600 млн рублей на благоустройство территории с реконструкцией дорог, строительством линий освещения, созданием парка «Прибрежный».

«В эту территорию вкладываются большие деньги. Это федеральные средства, региональные и деньги «Газпрома». Поэтому это место должно быть благоустроено, причем в сжатые сроки. Для этого мы ведем постоянную работу с областными министерствами, департаментами горадминистрации, а также с проектировщиками и подрядчиками», — сказал губернатор.

Координацию всей деятельности по этому проекту возьмет на себя глава города Сергей Шелест. Соответствующее поручение сегодня было дано Александром Бурковым.

«Мы должны быть готовы к приему гостей в период проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году в нашем городе»,— добавил глава региона.

Новый мэр Омска заявил, что понимает всю ответственность по возведению и обустройству территории в преддверии такого крупного спортивного события.

«Задачи стоят жесткие, конкретные, и имеются ограничения по срокам. Здесь координация и полный контроль необходимы в ежедневном режиме. Перед строительством объектов нам еще сначала необходимо пройти проектирование, изыскательские работы и тендерные процедуры. Последний раз на сегодняшних объектах я был вчера. Буду и сам выезжать на места,  и мои заместители, другие специалисты»,— сказал Сергей Шелест.

Распечатать страницу