В Муромцевском районе Омской области вырубают столетний сосновый бор

В Муромцевском районе Омской области вырубают столетний сосновый бор

Дата публикации 22 января 2022 14:40 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства

Из-за пожаров неподалеку от села Бергамак потребовалась сплошная рубка деревьев.

В прошлом году во время майских праздников неподалеку от села Бергамак Муромцевского района произошел сильный пожар, где огнем оказался охвачен взрослый лес. По мнению экспертов, причина пожара – непотушенная сигарета или неправильно разведенный костер. В результате пожара пострадала тысяча гектаров леса, многим сгоревшим соснам было более ста лет. Проведена экспертиза, и после было решено, что необходимо совершить сплошную вырубку на площади 140 га. Это позволит восстановиться лесу, а затем можно высадить новые деревья. Несколько месяцев ушло на оценку ущерба и получение необходимых разрешений, а теперь деревья почти невозможно будет использовать.

«Эта древесина простояла все лето. Этого достаточно для посинения, почернения, пошла гниль. То есть она уже потеряла за лето свою товарность. Мы несем большие потери, у нас много сжигается древесины. Большая часть уходит в неликвид. Не востребована», — рассказал директор Муромцевского лесхоза Алексей Добычин «12 каналу».

Отметим, что вырубать лес сразу после пожара незаконно. Согласно установленным нормам, такие правила существуют, чтобы «черные» лесорубы не выжигали леса ради собственной выгоды.

 

 

Распечатать страницу