В Омске с начала года пожарные 170 раз выезжали на ложные вызовы

В Омске с начала года пожарные 170 раз выезжали на ложные вызовы

Дата публикации 23 января 2022 11:03 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Такие сообщения подразделения омского пожарно-спасательного гарнизона получают практически каждый день по нескольку раз.

В ГУ МЧС России по Омской области сообщили, что только с начала 2022 года было получено 170 ложных вызовов о пожарах. Практически каждый день пожарные подразделения омского пожарно-спасательного гарнизона выезжают на такие вызовы.

Как пояснили в ведомстве, ложные вызовы могут быть ошибочными и преднамеренными. Ошибочный — это когда люди принимают за пожар разжигаемые костры, водяной пар или что-то, что с расстояния кажется задымлением.

«В любом случае, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в пламя, уничтожающее все на своем пути», — отметили в ведомстве.  

Такие вызовы хоть и являются ложными, но за них законом ответственность не предусмотрена. А вот преднамеренный — это заведомо ложный вызов специализированных служб. Он карается по всей строгости закона.

«Ложные сообщения являются серьезной проблемой не только для МЧС России, но и для всех спецслужб. Поскольку в экстренной ситуации важна каждая секунда. Сотрудники МЧС России не игнорируют звонки о помощи и реагируют на сообщение. Пожарные расчеты и дежурные смены спасателей выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытии к месту вызова выясняется, что звонок был ложный», — добавили в ГУ МЧС России по Омской области.

Благодаря современным технологиям, вычислить хулиганов обычно удается без особого труда.

Распечатать страницу