За найденный в салоне такси смартфон омичу грозит до шести лет заключения

За найденный в салоне такси смартфон омичу грозит до шести лет заключения

Дата публикации 23 января 2022 12:28 Автор Источник фото pixabay.com

Телефон выронил предыдущий пассажир такси. Вместо того, чтобы сообщить о находке водителю, молодой человек взял смартфон себе и через приложение перевел с него себе все деньги.

В полицию поступило заявление о краже от 32-летнего жителя села Троицкое. Мужчина рассказал полицейским, что накануне Нового года во время поездки в такси потерял сотовый телефон стоимостью 14 500 рублей. Когда мужчина позвонил водителю, тот пояснил, что в салоне ничего не находил.

«Сотрудники уголовного розыска опросили водителя, запросили информацию в таксомоторной компании и выяснили личность пассажира, который ехал в машине следующим за потерпевшим», — пояснили в УМВД России по Омской области.

Задержанный 20-летний житель Центрального округа, ранее не имевший проблем с законом, рассказал оперативникам, что нашел телефон в салоне такси. После этого он сбросил настройки и, воспользовавшись мобильным приложением, перевел почти 7 тыс. рублей на свой банковский счет. В дальнейшем сотовый телефон он продал через интернет за 2 тыс. рублей.

За кражу молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Распечатать страницу