В убийстве семьи в Омской области подозревают 14-летнюю девочку и ее 17-летнего приятеля

В убийстве семьи в Омской области подозревают 14-летнюю девочку и ее 17-летнего приятеля

Дата публикации 24 января 2022 09:43 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

По версии следствия, школьница подговорила своего возлюбленного совершить убийство ее матери и отчима, которые были против их дружбы.

В Омской области следователи установили причастных к убийству семьи в селе Юрьевка Павлоградского района  — 38-летнего мужчины, его 35-летней сожительницы и ее 10-летней дочери-инвалида.

В результате установлено, что к преступлению причастны 14-летняя дочь погибшей женщины и 17-летний друг дочери. Подозреваемые задержаны.

По версии следствия, школьница подговорила своего приятеля совершить убийство ее матери и отчима, которые были против ее дружбы с ним. Вместе они разработали план действий, обсудили роли каждого. Для убийства подросток взял у своего знакомого и наточил штык-нож для забоя домашних животных. В субботу, 22 января, около двух часов ночи он прошел в дом через открытую подружкой дверь на заднем дворе и нанес смертельные ранения взрослым и ребенку. Как выяснили следователи, 10-летняя девочка страдала детским церебральным параличом и 14-летняя сестра не хотела ухаживать за ней.

«Чтобы отвести подозрения от своего друга, после убийства подозреваемая взяла с собой 6-летнего брата и постучалась к соседям, сообщив, что в дом ворвался незнакомый мужчина, который убил родителей. Она также предоставила полицейским для составления фоторобота преступника заведомо ложные сведения о его внешности», — сообщили в СУ СК России по Омской области.

В течение полутора суток сотрудники полиции проводили подворный обход и опросы жителей села, разыскивая неизвестного мужчину с бородой. В это время следователи и криминалисты, тщательно с применением криминалистической техники, осмотрев место происшествия и проанализировав показания и поведение девочки, усомнились в ее правдивости.

Следствие, в котором принимали участие и специалисты из Главного управления криминалистики, подтвердило, что девочка скрывает известные ей обстоятельства, а также личность убийцы.


«На допросах подростки сознались в содеянном, 17-летний подозреваемый подробно рассказал о случившемся на проверке показаний на месте, а также выдал выкинутый им в сугроб по дороге нож — орудие убийства и спрятанную окровавленную одежду, в которой он был в момент убийства. Вещественные доказательства были изъяты следователями», — рассказали в ведомстве.

В настоящее время следствие намерено избрать задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Распечатать страницу