Глава СКР Бастрыкин распорядился подготовить предложения по изменению законодательства из-за нападений собак

Глава СКР Бастрыкин распорядился подготовить предложения по изменению законодательства из-за нападений собак

Дата публикации 24 января 2022 11:29 Автор Источник фото pixabay.com

Такое решение было принято после гибели семилетней девочки, которую загрызли насмерть бродячие собаки.

Как сообщают «Известия», накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение подготовить предложения по изменению законодательства после случаев гибели людей из-за нападений бродячих собак. Такое решение было принято после смерти ребенка в Забайкалье.

В следкоме пояснили, что в предложениях, в частности, должны быть учтены эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий.

«Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны», — сказано в заявлении.

Также в СКР добавили, что на данный момент проблема бездомных собак не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники игнорируют ее. Обратили внимание и на то, что для предупреждения случаев нападения животных требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне.

Напомним, накануне в селе Домна Читинского района собаки напали на семилетнюю девочку. Она шла домой с занятий из музыкальной школы через частный сектор. Стая бродячих собак загрызла ребенка насмерть.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

Александр Бастрыкин распорядился передать дело в Главное следственное управление ведомства.

После этой трагедии в регионе произошел народный сход. Жители района утверждали, что проблема с бродячими животными в этой местности не решалась много лет. Как считает губернатор региона Александр Осипов, в законе есть изъяны, которые не позволяют убирать собак с улиц населенных пунктов. Он пообещал отловить всех бездомных собак на улицах Домны и провести краевое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС) с главами всех районов края.

Распечатать страницу