На территории РФ в 2022 году уничтожат 25 опасных объектов, среди них омская свалка

На территории РФ в 2022 году уничтожат 25 опасных объектов, среди них омская свалка

Дата публикации 24 января 2022 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

В конце этого года должны завершиться работы по ликвидации 15 свалок и 10 наиболее опасных объектов.

Как сообщили «Известиям» в Минприроды, всего по итогам проведенной в регионах инвентаризации в стране было выявлено около 2 тыс. объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде (НВОС). Больше всего таких мест обнаружено в Ставропольском крае (262 объекта).

«В рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в 2021 году выполнялись работы по ликвидации 22 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и 31 несанкционированной свалки в границах городов в 30 субъектах. Завершены работы по ликвидации 12 свалок и восьми наиболее опасных объектов, в том числе крупнейшей свалки в городе Челябинске, а также трех полигонов в Московской области «Слизнево», «Вальцово», «Царево», — рассказали в ведомстве.

В этом году проходят работы по ликвидации 19 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) и 45 несанкционированных свалок в границах городов в 34 субъектах. Среди них наиболее значимые объекты — полигон «Ядрово» в Московской области, Самосыровский полигон в Казани, а также свалка в Центральном административном округе города Омска.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», по этому объекту от Главгосэкспертизы уже получено положительное заключение проектной документации — технической и ценовой. Регион планирует участвовать в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология». Средства можно будет потратить на ликвидацию этой свалки.

В Минприроды добавили, что по итогам дополнительного отбора к ликвидируемым объектам в 2022 году будут значиться еще 28 свалок и семь наиболее опасных объектов, сейчас проекты находятся на стартовой позиции.

Специалисты ведомства сказали, что в конце этого года должны завершиться работы по ликвидации 15 свалок и 10 наиболее опасных объектов. В их числе крупная свалка на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода, а также четыре полигона в Московской области («Часцы», «Съяново», «Каурцево», «Парфеново»).

Ранее по теме

Омская мэрия подаст заявку на федеральную субсидию для ликвидации свалки в Центральном округе

Омская мэрия подаст заявку на федеральную субсидию для ликвидации свалки в Центральном округе

Документы по этому объекту прошли государственную экологическую экспертизу.

Распечатать страницу