Омские экоактивисты оценили работу мусоросортировочного завода в Ленинском округе

Омские экоактивисты оценили работу  мусоросортировочного завода в Ленинском округе

Дата публикации 24 января 2022 12:58 Автор Источник фото пресс-служба ООО «Магнит»

Делегация из 20 человек понаблюдала за сортировкой мусора на одном из омских заводов по обработке ТКО. Экскурсию провел гендиректор компании «Магнит» Карен Егоян.

В пресс-службе ООО «Магнит» рассказали, что в группу регоператора «ВКонтакте» обратилась экоблогер Евгения Чижмак. Она попросила рассказать о работе омских мусоросортировочных заводов,  на что ей предложили посетить предприятие и увидеть, как осуществляется работа завода.


Глава регионального оператора провел экоактивистов по предприятию, расположенному в Ленинском округе города Омска и рассказал об этапах сортировки мусора.

«Мы понимаем и разделяем озабоченность жителей Омска, которые хотят знать, как работают сегодня мусоросортировочные заводы и работают ли вообще, поэтому с удовольствием провели для них экскурсию по предприятию, уверены, что это не последнее подобное мероприятие», — говорит Карен Егоян.

На первом этапе твердые бытовые отходы разгружаются из мусоровозов на бетонную площадку на место временного накопления, экскаватор заполняет бункер разрывателя пакетов, который с помощью системы подвижных отбойников вскрывает пакеты с мусором, оттуда по конвейерной ленте равномерным слоем мусор поступает на сортировку.


Завод функционирует круглые сутки, и за год на нем проходят обработку около 200 тыс. тонн отходов, в смену трудится 60 сортировщиков, которые выбирают фракции, пригодные к переработке. Такой же завод работает и в Кировском округе Омска, куда  на сортировку поступает порядка 70% городского мусора.


По словам Евгении Чижмак,  когда она рассказала на своей странице, что есть возможность побывать на заводе по сортировке мусора, ей стали писать омичи и проситься на экскурсию, и таким образом набралось больше 20 человек.


«Это было очень интересно и познавательно! Лично я смогла получить ответы на многие свои вопросы. Отрадно видеть, что люди на сортировке мусора работают в хороших комфортных условиях, в целом на заводе очень чисто, и я бы сказала, даже уютно. Очень надеюсь, что развитие раздельного сбора отходов в Омске поможет как можно больше мусора пустить на переработку вместо того, чтобы отправиться на полигоны», — поделилась Чижмак.

 

Распечатать страницу