«Мы живем, чтобы передать молодежи воспоминания» — житель блокадного Ленинграда Юрий Ильин

«Мы живем, чтобы передать молодежи воспоминания» — житель блокадного Ленинграда Юрий Ильин

Дата публикации 24 января 2022 15:55 Автор Фото Сергей Мельников

Омич уверен, что только живые участники тех событий могут передать атмосферу кошмарной и в то же время героической жизни в блокадном Ленинграде.

27 января считается днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продлилась долгие 872 дня. В преддверии годовщины со дня освобождения города председатель Омской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Николаевич Ильин рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» о страшных годах, которые ему пришлось пережить во время Великой Отечественной войны. В этом году ему исполнится 84 года, однако некоторые моменты оказались настолько впечатляющими, что отпечатались на всю жизнь и никогда не смогут уйти из памяти. Это притом, что когда началась война, Юрию Николаевичу было всего три года.

«В 1943 году в Смольнинском госпитале мама умерла от болезни, ее похоронили на Охтинском кладбище. Ей было тогда всего 25 лет. Отец во время блокады работал на одном из важнейших стратегических объектов — Ижорском заводе. Он находился на казарменном положении и после восьмичасового рабочего дня, где все время стоя изготавливал оружие, с винтовкой на плече шел на охрану различных объектов. Он имел боевые награды, в том числе медаль "За оборону Ленинграда"», вспоминает Юрий Николаевич.

Ребенком он хорошо запомнил ужасы войны, например, как два солдата на полусогнутых ногах однажды несли раненого на носилках мимо его дома.

«Раненый лежал на носилках с закрытыми глазами, и слышался такой тяжелый утробный стон, которого  я больше в своей жизни не слышал.  Видел убитого молодого лейтенанта. Такой статный и симпатичный парень… Он лежал в одной из пустых комнат заброшенного одноэтажного общежития с длинным коридором, куда с соседской девочкой во время игры зашли. На моих глазах из засады наши разбили танковую колонну немецких войск, которая шла на Колпино», — рассказал житель блокадного Ленинграда.

Юрий Николаевич считает, что выжить в той «мясорубке» ему, как и многим другим детям, помогли взрослые, иногда порой своей жизнью…

«С мамой днем бывали на огороде, где нас не раз застигал обстрел. Тогда мама клала меня между грядок, а сама ложилась сверху, чтобы спасти», — отметил Юрий Ильин.

Через год после начала блокады, 9 сентября 1942 года, четырехлетнего Юрия Ильина эвакуировали по Ладоге.  Он попал под вторую массовую волну эвакуации. В тот день он находился на одной из двух барж с ребятами из детских домов, которые тащил за собой тягач. Конечно, враг не мог не воспользоваться такой ситуацией.

«Мы попали под обстрел... Когда все произошло, то увидели, что между мной и соседом появился просвет, его пришел законопатить смурной  моряк. А хмурый он был потому, что его друга – второго моряка тогда убило. Вода стала подхлестывать, мы сдерживали ее своими ладошками. К счастью, дырку заделали. Тогда, хоть и под обстрелом, но мы прошли. Те, кто пошли позже на этих же баржах, были потоплены в результате обстрела фашистами. Немцам удалось утопить две баржи с детьми! Мы еще проскочили», — поделился омич.

Спасенных детей отправили в посёлок Зырянка Чулымского района Новосибирской области (тогда Томской области).

«Это село стояло на реке Чулым. Мой детдом 4/1», — отметил Юрий Николаевич.

Осенью 45-го на детей стали приходить запросы от родственников. Всего в Ленинград вернулось меньше трети эвакуированных детей. В числе этих счастливчиков был и Юрий Ильин. Отец остался жив и сразу же после того, как стало возможным забрать мальчика домой, он это сделал. Однако и дальше судьба ребенка складывалась по-разному. Его отец женился второй раз и мальчика забрала бабушка в Ленинградскую область.

В Омск Юрий Николаевич приехал после потери супруги по приглашению сестры, которая работала здесь на одном из заводов. Она и племянники помогли оправиться от очередного удара. Так он и остался в нашем городе, теперь он стал для него родным.

«Для Ленинградской, Омской областей и других регионов нашей большой страны 27  января – важная дата. В этот день Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. В этот день рюмочку поднимут и блокадники, и те, кто трудился вместе на эвакуированных в Омск предприятиях, а таковых немало, причем и крупных. Также  этот день и суровые годы вспомнят  те, кто освобождал Ленинград, и родственники тех, кто отдал свою жизнь за освобождение», — отметил блокадник.

Жители Омской области имеют непосредственное отношение к освобождению города от фашистских захватчиков.  Так, например, 364-ю стрелковую дивизию возглавлял коренной омич полковник Антон Вержбицкий. Уроженец села Ачаир был, в том числе тем, благодаря кому поставлена точка в снятии блокады. 27 января эта дивизия совместно с морской пехотой взяла штурмом районный центр Тосно, и вечером того же дня прогремел победный салют. Для ленинградцев эта дата сравнима с днем 9 Мая. По-особому этот день отмечают в Черлакском районе, уроженцы которого также стояли на защите города на Неве.

«В бывшем здании специализированного Ленинградского дома существует музей, где четыре больших баннера посвящены блокаде и защитникам города.  В Иртыше, Большом Атмасе и других населенных пунктах района организуют памятные мероприятия.  Мы сейчас живем для того, чтобы передавать свои воспоминания, именно как живые участники этих событий. Только так можно передать атмосферу кошмарной и в то же время героической жизни. Поэтому ежегодно у нас проходят встречи с молодежью в образовательных учреждениях. К сожалению, пандемия вносит свои коррективы, но в какой-то степени эти мероприятия все же пройдут в регионе», — сказал Юрий Николаевич Ильин.

В день снятия блокады в Омске пройдет митинг на Ленинградской площади у памятника Детям блокадного Ленинграда. В Доме ветеранов, учебных заведениях также будут организованы праздничные мероприятия.

Распечатать страницу