В прошлом году более 1700 омичей получили компенсацию за лифты

В прошлом году более 1700 омичей получили компенсацию за лифты

Дата публикации 24 января 2022 16:39 Автор Фото Анна Пацула

В среднем каждому обратившемуся было выплачено по тысяче рублей. Оформить выплату могут не только жители первых этажей, а также малоимущие, ветераны Великой Отечественной войны и другие льготные категории горожан.

По закону плату за содержание и ремонт лифтов в многоэтажках должны платить все жители, вне зависимости от этажа, на котором они проживают. Однако с 2008 года мэрия Омска компенсирует эти расходы определенным категориям граждан. Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики, деньги на эти цели берут из городской казны. Работу по этому направлению ведут специалисты городского Центра социальной поддержки населения.

«За 12 месяцев 2021 года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 1 710 человек. Из бюджета города Омска на счета граждан перечислено 1,8 млн рублей. Такая адресная помощь позволяет избежать необоснованных трат семейного бюджета гражданам, которые фактически не пользуются лифтами», – рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба.

Напомним, получить компенсацию могут жители первых этажей многоэтажек, граждане, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи. Также воспользоваться этим правом могут инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сироты Великой Отечественной войны. Оформить компенсацию вправе инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

Для этого необходимо обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения с соблюдением мер индивидуальной защиты по месту жительства по адресам: Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, т. 70-34-53); Ленинский (проспект Карла Маркса, д. 62, т. 43-17-11); Октябрьский (ул. Лизы Чайкиной, д. 1, тел. 54-02-98); Советский (проспект Мира, д. 35б, т. 22-18-40);  Центральный (ул. Герцена, д. 25, т. 21-19-79).

Дополнительная информация о мерах соцподдержки имеется на официальном сайте учреждения.

В многоэтажках Омска заменят 201 лифт

В многоэтажках Омска заменят 201 лифт

Только в жилом доме по улице Красный Путь, 18 планируется установить 18 новых лифтов.

Распечатать страницу