Бомарше — на все времена

Бомарше — на все времена

Дата публикации 24 января 2022 16:55 Источник фото театр "Арлекин"

Сегодня, 24 января, ровно 290 лет со дня рождения великого французского драматурга Пьера-Огюстена де Бомарше. А накануне театр «Арлекин» предствил поклонникам Бомарше спектакль «Севильский цирюльник или Тщетная предосторожность» (12+).

Он появился в репертуаре театра ещё в 2018 году, но вчера в честь этой даты зрителей встречали по-особому: фойе превратилось в салон XVIII века. Входящих приветствовал мажордом в парике и камзоле, музыкант услаждал слух звуками фортепиано, госпожа Бомарше (Александра Батура) играла с гостями в фанты, а сам господин Бомарше, уже солидный мэтр, (Эдуард Павлинцев) гадал желающим по тексту своего «Севильского цирюльника».

фото Елены Петровой 

Когда зрители, наконец, переместились в зал, то увидели почти пустую и тёмную сцену, сбоку — лишь стойка с костюмами. Из темноты появился молодой человек (Виктор Капустян), взмахом руки усилил освещение сцены и начал было готовить публику к тому, что ей предстоит увидеть. Взгляд скользнул по стойке с костюмами, молодой человек прервал монолог, стянул с вешалки и надел камзол, нахлобучил парик, и вот он уже — сам Бомарше; напоминает нам, что «сцена представляет улицу в Севилье».

«Улицу в Севилье» обозначили развернувшиеся сверху, откуда-то с колосников, пёстрые полотнища, между ними заспешили по своим делам жители этой Севильи: деловой господин с дипломатом, уборщики улицы — один из них в тюбетейке, подозрительный гражданин в плаще с поднятым воротником, в тёмных очках, в шляпе-федоре. Шпион?

И вот когда этот «шпион» остаётся на улице один, появляется парень в наушниках, он слегка пританцовывает под слышный лишь ему ритм и напевает:

Прогоним грусть:

Она нас заедает!

Без песен и вина 

Жизнь даром пропадает! 

И тут же, на наших глазах, сочиняет, подбирая точные слова для продолжения песенки: «..то-нибудь необыкновенное, блестящее, сверкающее, содержащее в себе определенную мысль».

Зритель узнаёт в сочинителе Бомарше, который только что представлял публике своё произведение, но «шпион» называет его Фигаро, и тот откликается. Ну, конечно, ведь хитроумный Фигаро — альтер эго Бомарше, который был тем ещё авантюристом! «Шпион» оказывается графом Альмавивой (Роман Шуников), влюблённым в Розину. Без помощи Фигаро он не вырвет её из лап опекуна доктора Бартоло (Дмитрий Исаев), тоже желающего жениться на воспитаннице.

Сюжет общеизвестен. Но спектакль Бориса Гуревича не о том, как влюблённым удалось обмануть «тщетную предосторожность» доктора Бартоло, а о том, как творческая энергия преображает мир. Фигаро-Бомарше здесь и сейчас сочиняет не только песенку про лень и вино, но и всю историю; он внимательно следит за жизнью и выхватывает из неё то, что может стать вечным: фразы, сюжетные повороты, музыкальные формы. Всё это тут же представлено зрителю.

Вот он репетирует с Альмавивой его вторжение в дом доктора — под видом изрядно выпившего солдата из вступившего в город полка. Как режиссёр он, действуя методом показа, добивается достоверности в изображении опьянения. Альмавива оказывается талантливым учеником, это становится очевидно, когда «голубой берет» действительно врывается в дом Бартоло. А когда он снова появляется здесь уже как «помощник нотариуса» — слегка нелепый, словно из фильмов Феллини, интеллигент — мы вновь убеждаемся: режиссёр-Фигаро сумел раскрыть его дарование.

Вначале герои вполне современны, но каждый — и узнаваемый архетип. Доктор Бартоло — поклонник ЗОЖ, он ходит в спортивной одежде, крутит педали велотренажёра, передвигается на самокате. Его диалог с Фигаро превращается в рэп-баттл. Вроде, современный чувак, но самодур, собственник, тиран. Вечный типаж.

Или его приспешник и учитель музыки Розины Базиль (Данил Чернов): вроде, добропорядочный гражданин, при нём, в его дипломате, всегда стопка брошюр с законами РФ, но лисья пластика выдаёт готового изворачиваться ради денег негодяя.

Розина (Ирина Ландман) — девочка в кроссовках, пышной юбке и с синими волосами, словно из японских аниме (эти персонажи и украшают её комнату); но как и во все времена, юная душа жаждет первой романтической любви.

А как замечательны фантастические превращения слуг Весны (Тимур Шаймиев) и Начеку (Александр Галахов)! Самодур-хозяин гоняет их за любой промах, Весна (это он носит тюбетейку) даже кричит ему вслед: «Шайтан!». Но волею творца этой истории они превращаются то в служителя закона нотариуса и его блюстителя алькальда (и тогда возвышаются над всеми остальными на ходулях), то в романтических балетных лебедей из сна доктора Бартоло, а то — в хозяйского мула и домоправительницу Марселину (в этом им помогают ростовые куклы, надетые на актёров как костюмы).

Появляются в спектакле и другие куклы: у Фигаро — его перчаточный двойник, у Альмавивы и Розины — тростевые двойники. Ведь именно эта троица разыгрывает сочинённый Бомарше-Фигаро спектакль, поэтому их двойники в костюмах XVIII века распевают арии из оперы Россини. Есть тут и теневой театр, иллюстрирующий рассказ о том, как Фигаро «лечил» домочадцев.

Постепенно и в оформлении сцены, и в костюмах становится всё больше примет эпохи Бомарше; в последней картине все уже в аутентичных костюмах, париках, туфлях: так выглядит завершённый режиссёром Фигаро спектакль.

А режиссёр Борис Гуревич вместе с художником Ольгой Верёвкиной и хореографом Виктором Тзапташвили весело соревнуются в фантазии и находчивости с самим Бомарше, и это становится главным содержанием спектакля, это — именно то, за чем наблюдать интереснее, чем за известными сюжетными ходами.

По репликам зрителей во время антракта поняла, что некоторые из них уже не первый раз наслаждаются фантазией и автора, и создателей современного спектакля, причём, аудитория преобладала взрослая, хотя и подростков, пришедших, видимо, по «Пушкинской карте», было немало. Понравилось, судя по продолжительным аплодисментам, и тем, кто узнал историю цирюльника из Севильи впервые, и тем, кто в целом знает сюжет и идёт в театр за интерпретацией.

Создатели спектакля оказались верны духу авантюризма и творческой смелости Бомарше. В этот вечер он точно был с нами!

Елена Петрова


Распечатать страницу