Из-за вспышки ОРВИ в Омске на карантин закрыты две школы

Из-за вспышки ОРВИ в Омске на карантин закрыты две школы

Дата публикации 24 января 2022 17:25 Автор Фото Сергей Мельников

В образовательных учреждениях заболело более 20% учеников. Обучение остальных учащихся проводится в дистанционном режиме.

О ситуации с заболеваемостью среди учеников омских школ и воспитанников детсадов рассказали в департаменте образования горадминистрации.

Согласно данным на 24 января, из 5272 классов в городских школах на карантин по ОРВИ закрыты 84 (1,59% от общего количества классов). Из 2071 группы в детских садах из-за вспышки ОРВИ закрыто 27 групп (1,3% от общего количества групп). Из-за подтвержденного у учащихся коронавируса на карантин ушли 56 классов (1,06% от общего количества классов). По этой же причине закрыты 7 групп (0,34% от общего количества групп).

Еще две городские школы из-за карантина по ОРВИ переведены на дистанционное обучение.

В профильном департаменте подчеркнули, что решение о закрытии принимает руководитель учреждения, если общий процент заболевших ОРВИ детей превышает 20%. А решение о всеобщем закрытии детсадов и школ принимается региональным управлением Роспотребнадзора.

«Подобные меры закрытий отдельных групп и классов применялись и в предыдущие годы в сезонные периоды респираторных заболеваний. Такие меры в дошкольных и образовательных учреждениях предотвращают массовое распространение инфекций», — пояснили в городском департаменте образования.  Напомним, что пик заболеваемости в Омске пришелся на начало декабря. Тогда на карантин были закрыты более 1 тысячи классов и свыше 900 групп в детсадах.

Распечатать страницу